Военно-историческая реконструкция «Пламя памяти: победный октябрь 1943» прошла в Невеле
Военно-историческая реконструкция «Пламя памяти: победный октябрь 1943» прошла в Невеле. Как сообщили ПАИ в редакции газеты «Невельский вестник», зрители увидели ожившие эпизоды истории: довоенную жизнь города, период оккупации, деятельность подпольной организации в годы войны, а также героический подвиг Маншук Маметовой и Ибрагима Сулейменова при освобождении Невельского района.
Невельчане побывали на условном поле боя, наблюдая за свистом пуль, взрывами снарядов, рукопашной. Вся техника, амуниция и оружие времён Великой Отечественной войны были восстановлены невельскими умельцами-реконструкторами. После представления желающие могли свободно рассмотреть и потрогать реквизит и сфотографироваться рядом с реконструкторами и военной техникой.
Организаторами мероприятия выступили ВИК «Моторы Победы» (Невель) и МБУК «Культура и досуг». В реконструкции участвовали ВИК «Моторы Победы», представители Казахстана, ВИК «Знамя Победы» (Усть-Долыссы), ПО «Гвоздика», ВИК «Старая Крепость» (Великие Луки).
В завершение все присутствующие могли отведать солдатской каши, приготовленной поваром в пехотно-артиллерийской кухне образца 1939 года.




