Лебедь, лещ и тыква: история о майской рыбалке на реке Великой
Три майских дня на реке Великой. Желающих поймать леща и с берега, и с лодки столько, что яблоку негде упасть и не только днём, но и ночью. Лещ клюёт, ловится, но удача приходит далеко не к каждому рыболову. Меня же она посещала все три дня…

Японское изобретение
День первый. Река Велика. Хотицы, Псковский район. Давненько я не брал в руки шашек… в смысле, лещовых донных удочек. Уже и не помню, когда последний раз я ловил леща с берега, пожалуй, 7-8 лет прошло с тех пор. Да и то, он попадался мне в прилове с крупным карасём на Утином пруду у Мирожского монастыря. Так что получился почти дебют – и про снасти узнавал у товарища, и про наживки-насадки, что там да как теперь у леща в приоритете. Вроде бы должно быть то же самое, но, как оказалось, я далеко отстал в этом виде рыбалки. Во-первых: большинство рыболовов ловят фидерными удилищами, позволяющими забрасывать тяжёлые грузила с оснасткой легко и непринуждённо на дистанцию до ста метров, а кто-то и дальше умудряется делать заброс. Во-вторых, крючки: огромные, я о таких даже не помышлял, общая длина крючка - 5-6 сантиметров, длина передней части двухсантиметровая, ширина поддева дюймовая.

Но главная прелесть такого крючка в том, что он тонкий, прочный и очень острый! Что тут скажешь, умеют японцы делать. В-третьих: на такой крючок лещатники нанизывают сразу по 20-30 опарышей-гигантов – именно острота и тонкость крючка позволяют это делать. Ершу, всесезонной и круглосуточно клюющей рыбе, не по силам проглотить такое, а более мелкие крючки эта рыбка атакует беспрестанно. Лишь большой крючок с огромным пучком опарышей позволяет дождаться поклёвки желанной рыбы.
Слышал от одного рыболова: «Купил 200 грамм опарышей-гигантов, просидел на берегу Великой с раннего утра и до двенадцати часов дня, израсходовал всю наживку и не поймал ни одного леща. И даже ни одной его поклёвки не видел - только ёрш, ёрш и снова ёрш. Замучился перезабрасывать донку, да освежать наживку – поклёвки ерша были просто беспрерывные». И, в-четвёртых; оснастка потяжелела и погрубела – грузило весом 80-120 грамм, основной шнур - 0,16-0,20 миллиметров, метровый финишный кусок из лески 0,3-0,4 миллиметра, поводки из флюрокарбона - 0,3 миллиметра.
Поклёвка при свете звёзд
Что-то у меня было в запасах, что-то докупил, всё собрал, оснастил и через день с товарищем отправились на леща. Как и договорились, на берегу были в 04:00. Ещё темно, но очень мы вовремя приехали, так как уже через полчаса удобных свободных мест возле Хотиц (деревня на правом берегу реки Великой в Псковском районе) у спуска к реке уже не оставалось. Вроде бы и не выходной день, но желающих поймать леща было на удивление много.
Достал фонарик, включил, начал распаковывать и собирать свои снасти, но минуты через три моя «лучина» неожиданно погасла. В чём дело? Ведь только вчера купил свежие батарейки! И так и сяк включал-выключал, вынул-вставил батарейки, выкрутил-вкрутил лампочку – ничего не помогло. Пришлось почти наощупь, при свете звёзд продолжить подготовку и дожидаться рассвета.
Первый заброс (удилище «Крокодил», длина - 2 метра 40 сантиметров) – полёт нормальный. Второй, (карповое удилище, 3 метра 90 сантиметров) – отстрел с характерным щелчком при обрыве шнура. Вся оснастка и метра два шнура улетели далеко и безвозвратно. Где-то я не там продел шнур в темноте, вроде бы и проверял, но… Пришлось доставать новую оснастку, благо с собой была ещё одна, и перевязывать монтаж.
Наблюдать за поклёвками было очень неудобно, так как кончики моих удилищ были очень грубыми, приходилось всё время напрягать зрение и ни в коем случае не отвлекаться. Увидев мои проблемы, через час-полтора рыбалки сосед подсказал, как сделать простейший, но более чувствительный сигнализатор поклёвок из куска десятисантиметрового куска ветки дюймовой толщины. Я знал про это, но уже забыл, что и так, оказывается, можно. Спасибо Алексею из Любятово.
Начало положено

Первого лещищку из всего немалого отряда сегодняшних рыболовов в 05:30 именно Алексей и поймал: не крупного, грамм 800, но начало положено. И вот с этого часа то там, то там рыболовы начали чаще махать удилищами, периодически вытаскивая околокилушных лещей. И у меня клевало, но поклёвки были какие-то неуверенные, и подсечь никак не удавалось, а, может, это совсем и не лещ клевал.
И вот, наконец-то, даже на моём жёстком удилище дважды подряд уверенно согнулся кончик, я сделал широкую подсечку и сразу ощутил на другом конце шнура рывки крупной рыбины. Высоко поднял удилище, быстро кручу катушку и не очень понятно, то ли сидит рыба на крючке, то ли нет – никаких рывков, никакого сопротивления не ощущаю. И лишь когда подтащил её к свалу, то понял - там она, на месте. Береговой свал – самое сложное место при выуживании, очень часто именно здесь рыбины и сходят. Но у меня обошлось и я выудил первого своего лещищку. Ура! Не велик, такой же попался, как и у Алексея.
Попрошайка Яша
Прилетел лебедь, приводнился посреди реки и тут же направился к рыболовам, сидевшим вдоль берега. Яша, его здешние завсегдатаи уже хорошо знают, начал обход справа налево, если смотреть на реку. Вроде бы ничего удивительного, такой же попрошайка, как и мой Кеша с Раскопельского залива, так же не проплывал мимо ни одного рыболова, также аккуратно оплывал рыболовные снасти.
Умение лебедей не плыть напролом опять меня удивило, вероятно, лебеди видят очень хорошо, замечают даже тонкие лески, а не только удочки и огибают их стороной, чтобы и самим не запутаться, и рыболовам не создать проблем. Неужели эти птицы такие умные?
Но всё же поведение Яши отличалось от Кешиного – этот лебедь был и более смел, и более нагл: он неуклюже, вперевалочку выходил из воды и за угощением подходил вплотную к рыболовам. Кто-то угощал Яшу, кто-то прогонял его, потихоньку и моя очередь наступила. Я был примерно пятым или шестым Яшиным клиентом, и пока он общался с предыдущими рыболовами, уже успел приготовиться: достал четыре кусочка хлеба (два кусочка оставил себе на завтрак) и чуть отодвинулся от удочек и от берега. Мне было очень любопытно выманить лебедя на берег – на воде я на Кешу насмотрелся, а вот как они по суше передвигаются, было увидеть очень любопытно.
Моя первая встреча с Яшей прошла в тёплой и дружественной обстановке
С моим соседом справа Яша общался недолго (у соседа угощения не оказалось), аккуратно оплыл его удочки и уходящие в воду лески и направился ко мне. Я, сидя на стульчике и протянув руку с кусочком хлеба в сторону лебедя, зазывал его к себе: «Яша, Яша, иди ко мне, покушай». Но, думаю, Яша и без приглашения заявился бы. Он подплыл к берегу в метре от моих удочек, какое-то время, секунд 10-15, раздумывал, вылезать ему на берег или нет, и вразвалочку, не спеша направился ко мне. Взял из руки первый кусочек булки и сразу же направился назад в воду.
«Яша, куда ты, возьми ещё», – не понимал я манёвра моего гостя. Неужели не понравилось моё угощение? Но я зря сомневался. Яша раз-другой помочил хлеб в воде, проглотил его и тут же, уже без приглашения, слегка раскачиваясь из стороны в сторону, вновь направился ко мне. По всему было видно, что ходить по каменистому берегу ему очень неудобно, его лапы-ласты плохо для этого приспособлены, но без всякой опаски опять пришлёпал ко мне. И точно так же проделывал и со вторым, и с третьим, и с четвёртым кусочком угощенья: возьмёт в клюв кусочек, неуклюже развернётся, дойдёт до воды, помочит, проглотит, запьёт и опять ко мне.
И пятый раз пришёл. «Яша, у меня больше нет. Всё, хватит. Говори спасибо и плыви дальше», - намекал я на окончание приёма пищи. Но лебедь не уходил, выпрямил свою длиннющую шею и начал шипеть и даже как-то хрипеть в мою сторону. Орнитологи утверждают, что такие звуки лебеди издают при возникновении для них опасности. Но никакого напряжения отношений между нами и не предполагалось, процедура кормления протекала по обоюдному согласию. Но и на благодарность поведение лебедя было совсем не похоже. И мне, показалось, что он таким образом нагло и настойчиво требовал продолжения банкета, мол, я знаю, у тебя ещё есть чем меня угостить, доставай, не жадничай. Я рукой легонько отмахнулся, почти коснувшись Яшиного клюва, мол, плыви отсюда, а в ответ услышал ещё более громкое шипение. Ну, ладно, так и быть, отдам тебе и оставшийся хлеб. Сумка с моими вещами лежала метрах в пяти, я поднялся, подошёл, начал доставать из неё пакет с завтраком, смотрю, а Яша медленно, никого и ничего не смущаясь, шлёпает вслед за мной.
Лебеди на воде и в небе красивы и стремительны, а вот на земле, ну очень неуклюжи.
Пока кормил Яшу, то в полглаза наблюдал и за удочками, а там и раз, и два, и три кто-то сгибал-разгибал кончик моего удилища, но… Общение с лебедем мне в это время было интереснее, чем поклёвки леща. Думаю, Яша меня бы не понял, мог и испугаться, если бы я кинулся со всех ног к удочке, да начал ею размахивать над нашими головами. Смелая, наглая, красивая, большая белоснежная птица ещё минуты три сначала стояла возле меня, потом плавала рядом с моими удочками и лишь после моих настойчивых маханий руками, уплыла к следующему рыболову.
Поймал я в этот день ещё одного леща. Да и не леща, а подлещика. Да и не я, а Дмитрий на мою удочку, подбежав к ней в моё отсутствие. Я же в это время брал мастер-класс у Алексея. Удивительно общительный и приятный сосед мне попался.
Клевало до 7:00. В восемь часов домой потянулись первые рыболовы. Алексей завершил рыбалку в девять, увезя домой 8 лещей (два очень достойных), а мы с двумя рыбинами на двоих уехали с берега в десять часов. Дебют прошёл поучительно. Решили провести работу над ошибками и завтра вновь приехать сюда же и во столько же.
Хорошо было вчера
День второй. Река Великая, Хотицы. Сегодня рыболовов было ещё больше и большинство приехали раньше нас. Берега в удобных и клёвых местах оба дня заполнялись доночниками и фидеристами очень плотно. Но моё вчерашнее место оказалось не занятым, рядом застолбил местечко и для запаздывающего Дмитрия. Вчера разобрался с фонариком – перегорела лампочка, с её заменой заморачиваться не стал, а купил налобный китайский фонарик. И очень удобно оказалось: и компактный, и руки свободны, и светит хорошо, при том в нескольких режимах, и на аккумуляторах, а не на батарейках.
После вчерашней рыбалки мы с товарищем много чего поправили и думали - сегодня-то у нас получится лучше, но… Вчера я поймал двух подлещиков и думал, что это был плохой клёв. Оказывается, я ошибся – вчера клёв был замечательный, а плохой – это сегодня: два ерша за всю рыбалку. Одного забагрил за брюшко, а второй, не знаю, как это ему удалось, но он смог заглотить часть моего здоровенного крючка. Лещ почти ни у кого не клевал, не только у нас с Дмитрием. Примерно из 20 рыболовов, которых можно было видеть слева и справа, может, лишь каждый третий-четвёртый поймал по одному - от силы по два некрупных леща. Был неподалёку и вчерашний знакомый Алексей, но и у него слабо – всего один подлещик поймался.
С тыквой по Великой

Вот за сегодняшнюю рыбалку Яша только и запомнился. Он опять приходил и заявился очень рано – в пять часов утра. Вчера я супруге показал видео с Яшей, всё рассказал об этом лебеде. Вместе обсудили утверждение орнитологов, что хлебом, особенно чёрным, кормить водоплавающих птиц, в том числе лебедей, очень вредно для их здоровья. Чёрный и плесневелый хлеб вызывают брожение в желудках птиц и приводят к серьёзным заболеваниям. И вообще, учёные не рекомендуют приучать ни уток, ни лебедей к подкормкам, потому как у птиц появляется зависимость, утрачивается способность к самостоятельной добыче корма, исчезает инстинкт миграции, что в итоге приводит сначала к истощению, а потом и к гибели.
Ну, а если и угощать, то злаками или овощами (пшеницей, ячменём, овсом, сырыми или варёными овощами, мелконарезанной капустой и морковью). В чём-то мы с учёными согласились, в чём-то не очень. «Послушай, так у меня осталась тыква, хорошо сохранилась. Возьми, угости завтра Яшу», – предложила супруга. Ярко оранжевый овощ я почистил, мелко нарезал и, как нам думалось, с деликатесом, приготовился к завтрашней рыбалке.
Если вчера Яша прилетел откуда-то, то сегодня выплыл из сумерек и опять начал свой утренний обход рыболовов с правого фланга. Я с нетерпением ждал, когда мой пернатый знакомец, обойдя и обплывя моих соседей, приблизится ко мне – очень была любопытна реакция лебедя на тыкву.
Но, ни на мою протянутую руку с маленьким кусочком тыквы, ни на чашку с остальными кусочками, пододвинутую к самому урезу воды, Яша даже не смотрел и как на еду не реагировал. Я и так, и этак – нет, не хочет, игнор полный. И не уплывает, а шипит, хрипит, требует чего-нибудь другого. А чего другого? Есть только нарезной батон. Вот несколько кусочков он с удовольствием и съел. Требовал ещё, но у меня оставалось только немного чёрного хлеба для своего завтрака. И не жалко, но теперь в орнитологии я стал очень грамотным и чёрным хлебом кормить не буду.
А тыква оставалась и я ещё раз протянул ему маленькую дольку. И он взял, но в клюве оранжевый кусочек задержался меньше, чем на секунду – такое угощение оказалось не по вкусу. Пока я лебедя не прогнал, маша руками, сам он от меня отходить, пожалуй, и не собирался.
Впечатляющее зрелище
День третий. Река Великая. Хотицы. «Если вчера и позавчера здесь рыболовов было пруд-пруди, то сколько же их будет в праздничный день?» – правильно рассуждал я, собираясь на третий свой лещовый выход. Пришлось встать пораньше, а «пораньше» – это в 02:15. В 03:15 я уже был на берегу реки. И очень вовремя: всем, кто приехал на полчаса позже меня, пришлось очень долго выискивать удобное место и не найдя его, возвращаться и даже, наверное, куда то переезжать. Очень много было желающих, весь правый берег, от Хотиц до Писковичей, светился рыбацкими фонариками и огоньками, словно бесконечная новогодняя гирлянда.
Ночью я рыбачил не часто, да и то только поплавочной удочкой и сегодня для меня было открытием многообразие световых сигнализаторов поклёвок, приспосабливаемых рыболовами и на кончики удилищ, и на шнур, и на отвес. У меня таковых не было, но удочки я под свет китайского фонаря приготовил заранее и ждал рассвета. А сосед справа ещё в полной темноте забросил обе свои снасти и мне чётко были видны сигнальные огоньки на кончиках его удилищ. Да там не просто огоньки, а целая светомузыка! Клевать у него начало уже минут через десять и даже о малейшем шевелении кончика удилища сразу же сигнализировал звук колокольчика, а неподвижно светящийся до этого огонёк, начинал мигать и переливаться красно-синими цветами, словно световой сигнал машины дорожно-постовой службы.
В тишине и темноте всё это на меня произвело впечатление: да-а, прогресс налицо, чего только производители рыболовных снастей не придумают. На удочки соседа поклёвки следовали одна за другой, но клевал, по всей видимости, только не спящий ни днём ни ночью, круглосуточно голодный ёрш, пару таких колючих рыбок сосед и выудил. Но он же первый из всех рядом со мной сидящих рыболовов поймал и некрупного леща. Раз такое дело, то и мне пора забрасывать свои снасти, хотя утренние сумерки едва только начинались. Но прошли и сумерки, и рассвет, и солнце забралось уже высоко, а клёва леща, считай, что и не было. Редко кто из моего окружения выудил по одному, или как сосед, по два леща за всё время. И я одного поймал, почти…
«Иния» и стихия
«Иния» на реке Великой. Рыболовы, опасайтесь этого аргентинского дельфина.
Выудил я некрупного лещишку после хорошей, настоящей лещовой поклёвки – рыбина без всяких подёргиваний натянула шнур, мой свисающий сигнализатор бодро подскочил вверх и так в верхнем положении и замер. Подсечка, выуживание и через пару минут лещик чуть меньше килограмма весом оказался в моём садке. Я подумал, если больше не поймаю, то одного такого и ни к чему домой везти, отпущу в конце рыбалки. Но отпускать не пришлось.
Около девяти часов утра на водной глади показалось чудо современного речного кораблестроения – вверх по реке в сторону города мимо нас шло красивейшее пассажирское судно. Его приобрели в региональную собственность для туристических прогулок по воде ещё в прошлом году, а в этом, как позже выяснилось, он с зимней стоянки первый раз шёл в город. Так близко я его ещё не видел, как, наверное, и большинство из сегодняшних рыболовов, а потому мы почти все привстали со своих кресел и стульчиков, чтобы получше разглядеть «Инию» (названа в честь редкого вида амазонского дельфина) и долго сопровождали её взглядом.
Зазевались. Судно подняло такую большую волну, что многие из нас не всё успели убрать – что-то захлестнуло, что-то опрокинуло, что-то утащило в воду. Мой садок сорвало с приколыша, я забежал в воду, схватил его, быстро уползающего от берега, но поднял не за тот край… Лещик выскользнул, сказал спасибо и помахал мне хвостиком.
Ещё через полчаса я рыбалку закончил. За три дня на реке Великой я получил большой опыт в ловле леща, поймать его не удалось (подлещики не в счёт), но, я уверен, это пока. Вот только когда я вновь окажусь на лещовой рыбалке – это большой вопрос.
Яша, до свидания!
И Яша опять приплывал. В праздничный день лебедь объявился ровно в пять часов утра и традиционно начал свой обход рыболовов. Зная, что Яша и сегодня здесь будет обязательно, я опять приготовил ему несколько кусочков нарезной булки. Мой пернаты знакомый, уплыв от меня, с удовольствием отведав приготовленные для него хлебобулочные угощения, находился уже метрах в сорока от берега.
Я направился к своим вещам, надо было что-то достать, что-то положить, навести порядок после трапезы. Нагнулся к сумке и, наверное, с громким шорохом начал вынимать оттуда большой светлый хозяйственный пакет. И до чего Яша внимательный, от него мои действия не укрылись, смотрю, а он на всех парах, не забывая оплывать соседние лески с удочками, направился ко мне обратно. Подплыл к берегу, вышел на камни. Ну, нет у меня уже ничего. Пошипел Яша на меня, похрипел и через пару минут нехотя и неуклюже развернулся и поплыл дальше.
До свидания, Яша. Если я сюда и приеду ещё, то уже в следующем году.






