Туризм принёс экономике Псковской области почти 1,3 млрд рублей
Туристическая отрасль Псковской области продолжает усиливать влияние на экономику региона. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников в своём отчётном докладе о работе правительства за 2025 год на сессии Псковского областного Собрания 28 мая.

По итогам 2025 года совокупное число туристов и экскурсантов превысило 3 млн человек. Рост по сравнению с предыдущим годом составил 20%. Одновременно выросли и налоговые поступления от туристической отрасли. По группе видов деятельности «Туризм» в бюджеты всех уровней поступило почти 1,3 млрд рублей, что на 36% больше показателей 2024 года. В региональный бюджет поступило 862 млн рублей – рост составил 22,2%.
«Этот показатель говорит о том, что отрасль становится всё более эффективной и структурированной», – отметил Михаил Ведерников.
В 2025 году в регионе были открыты и поддержаны новые туристические объекты и форматы. Среди них – туристический комплекс «Квартал Мейера» с объёмом инвестиций 1,6 млрд рублей.
Также в Псковской области продолжили развивать событийный туризм, туристическую навигацию, инфраструктуру причалов и доступную среду для путешественников.




