Эстонские школы делятся опытом с псковскими педагогами

Делегация из Псковской области во главе с вице-губернатором Юрием Демьяненко два дня изучала школьное образование в Нарве. Помимо школ и гимназий, гости посетили также колледж Тартуского университета и Центр профессионального обучения. Вместе с вице-губернатором Нарву посетили начальник Главного управления образования Псковской области Вера Емельянова, научный руководитель Центра педагогических технологий города Пскова Татьяна Светенко, а также заместители глав городских и районных администраций: Александр Федоров (Великие Луки), Виктор Рулев (город Остров) и Светлана Жиленкова (Печоры).

В числе 18 областей России Псковская стала полигоном для трехгодичного эксперимента в школьном образовании. Цель эксперимента — проверить в ряде регионов на практике новшества реформы, которая будет внедряться в государственном масштабе с 2004 года. Предполагается перевести школы с 11-летнего на 12-летнее обучение и на систему единого выпускного государственного экзамена, результаты которого будут учитываться при поступлении абитуриентов в вузы. Намечается использовать и другие элементы из эстонской модели. По словам вице-губернатора Юрия Демьяненко, псковичам пригодится эстонский опыт перехода на европейскую систему образования.

У Нарвы и Пскова давние связи в сфере образования, заключен договор о сотрудничестве между колледжем Тартуского университета и Псковским педагогическим институтом. В области, граничащей с Южной Эстонией, проживают 840 тысяч человек, в Пскове — 220 тысяч. Ожидается ответный визит нарвских просвещенцев в Псков.

Делегация россиян возложила цветы в Нарва-Йыэсуу на братскую могилу советских воинов, погибших во время минувшей войны. Среди форсировавших в 1944 году реку Нарову и сложивших головы в борьбе с фашизмом были и псковичи.




Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...