Диалог между властью и обществом выстраивали участники программы «Герои земли Псковской»
Практическое занятие, посвящённое налаживанию коммуникаций между властью и обществом в период социальных преобразований, прошло для участников программы «Герои земли Псковской» в рамках четвёртого модуля обучения. Занятие провела кандидат экономических наук, заместитель директора по социальному предпринимательству Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области Светлана Седунова.

В основе деловой игры лежал разбор конкретного кейса. Участникам предстояло определить, где в коммуникации возникают тонкие места и как выстроить диалог так, чтобы все стороны слышали и понимали друг друга.
«У нас сегодня на занятии была деловая игра. Мы обсуждали и выстраивали решения, как наладить коммуникацию между властью и обществом во время социальных преобразований. Выявляли проблемы: где происходит слом коммуникации и как убрать тонкие места, чтобы все друг друга слышали и понимали», – рассказала Светлана Седунова в беседе с корреспондентом ПАИ.

Участники работали в группах, анализировали причины проблемной ситуации, описанной в кейсе, и предлагали собственные решения. Команды рассматривали ситуацию с разных позиций: одна представляла точку зрения власти, другая – мнение общества. Их задача заключалась в том, чтобы найти общий язык и выстроить эффективный диалог.
«В одной команде были те, кто уже работает в органах власти, – они представили точку зрения власти на эту ситуацию. Вторая группа представляла мнение общества. Им нужно было выстроить коммуникацию», – пояснила эксперт.
По словам Светланы Седуновой, участники программы предложили хорошие варианты решений, рассуждали интересно и нестандартно. Она также отметила заметный прогресс слушателей по сравнению со вторым модулем обучения.

«Ребята очень сильно поменялись. Они лучше анализируют ситуации, выявляют тонкие места и предлагают эффективные решения», – подчеркнула Светлана Седунова.
Ранее сообщалось, что 1 июня начался четвёртый, заключительный образовательный модуль программы для ветеранов СВО «Герои земли Псковской».
Традиционно занятия начинаются с так называемого входного тестирования, затем проходят лекции и практические занятия.
Четвёртый очный образовательный модуль продлится одиннадцать дней и завершится очным экзаменом и защитой аттестационной работы по итогам всей программы «Герои земли Псковской».
Напомним, что в Псковской области по поручению президента РФ Владимира Путина реализуется региональная кадровая программа «Герои земли Псковской». Общественный совет региональной программы возглавляет губернатор Михаил Ведерников. Подробнее о ходе реализации программы читайте в специальном сюжете ПАИ.




