Ветераны СВО с инвалидностью смогут получить соцуслуги в упрощённом порядке
Закон, упрощающий получение социальных услуг ветеранами боевых действий, одобрил Совет Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

Процедуры получения государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг упрощаются для ветеранов боевых действий, в том числе для участников СВО, получивших инвалидность.
Закон устанавливают право на однократную подачу в Соцфонд заявления о предоставлении набора социальных услуг со следующего месяца для ряда категорий ветеранов боевых действий.
Среди категорий, имеющих такое право: проходившие военную службу или пребывающие в добровольческих формированиях инвалиды – в течение трёх месяцев со дня увольнения. А также получившие инвалидность в течение 12 месяцев со дня увольнения – в течение трёх месяцев со дня установления инвалидности.
Для этих категорий ветеранов боевых действий сократится время ожидания при переходе с денежной выплаты на получение услуг в натуральной форме. Это лекарственное обеспечение, предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Вместе с этим сохраняется возможность ежегодно менять формат получения соцуслуг посредством подачи заявления в установленном порядке до 1 октября.




