В Псковской области защитили от удара током опору, на которой погиб аистёнок
В деревне Ровни Новосокольнического района установили дополнительную защиту на опору линии электропередачи, где летом погиб аистёнок. Об этом сообщили в группе «Белый аист в России» во «ВКонтакте».

Работы выполнили электрики псковского филиала «Россети Северо-Запад». По словам вице-президента Союза охраны птиц России Александра Салтыкова, защиту установили качественно. Тем временем разработчик птицезащитного оборудования приступил к созданию ещё более совершенной конструкции. Для её внедрения потребуются дополнительные согласования, однако первые опытные образцы могут появиться уже в следующем году.
«Вот так должны выглядеть защищённые птицеопасные ВЛ 6-10 кВ с линейными разъединителями. Именно такие опоры с выносными площадками очень притягательны для скопы, орлов, для белых аистов и др. крупных птиц. Сюда они любят присаживаться. И без защиты смертельно опасны для птиц», - прокомментировала орнитолог, руководитель центра «Дом белого аиста» в Гдовском районе Марина Сиденко.
В деревне Ровни находятся семь аистиных гнёзд. Установленные защитные устройства помогут уберечь птиц от гибели на линиях электропередачи.




