Музей-квартира Ленина в Пскове не принимает посетителей по техническим причинам

Музей-квартира Владимира Ленина на улице Ленина, 3 в Пскове временно прекратил принимать посетителей. Об этом ПАИ сообщили в Псковском музее-заповеднике.

Фото: Псковский музей-заповедник

Музей закрыт по техническим причинам. О возобновлении его работы и точной дате открытия учреждение сообщит дополнительно на официальном сайте и в социальных сетях. В музее извинились перед посетителями за возможные неудобства.

Музей-квартира находится в бывшем доходном доме купца Петра Чернова. В 1900 году на третьем этаже здания, в квартире провизора К. В. Лурьи, Владимир Ульянов снимал комнату. В ней он прожил 83 дня, встречался с товарищами и работал над своими трудами.

Мемориальный музей открылся 22 января 1930 года. Первоначально экспозиция занимала только одну комнату, а в 1936 году её расширили на остальные помещения квартиры. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. После восстановления дома музей вновь открылся, а к 100-летию со дня рождения Ленина в 1970 году здесь воссоздали планировку квартиры и дополнили экспозицию предметами быта, в том числе подлинными вещами семьи Ульяновых.

С 2001 года музей рассказывает не только о пребывании Ленина в Пскове, но и о жизни города и губернии на рубеже XIX–XX веков. В экспозиции представлены материалы о социально-экономическом положении региона, старом Пскове, пребывании Ленина в ссылке и его приезде в город. Среди экспонатов – ленинский автограф письма с фразой «Мечтаю о Пскове», фотографии, документы и предметы быта. В конце апреля 2024 года музей открылся после реэкспозиции: пространство разделили на тематические зоны, посвящённые псковскому периоду жизни Ленина и губернскому городу того времени.

Обычный режим работы музея-квартиры: со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00, билеты продаются до 17:30. Понедельник и вторник – выходные, последняя среда месяца – санитарный день.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати


Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...