Псковские школьники отправились на экскурсию на подлодку "Псков"

Пресс-релиз пресс-службы Псковской городской Думы.

27 июля воспитанники военно-патриотического клуба "Юный моряк-подводник" из центра внешкольной работы "Патриот" города Пскова отправились на атомную подводную лодку "Псков" в посёлок Видяево Мурманской области. На перроне Псковского вокзала их провожали Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы города Пскова Наталия Соколова, их учителя и инструкторы военно-патриотического клуба "Патриот", а также родственники и друзья.

 

В программе пребывания псковских школьников запланировано знакомство с командованием корабля и соединения, экскурсия на большую атомную подводную лодку "Псков". Ребята посетят музей соединения, памятные места героической летописи посёлка, занятия по устройству корабля и познакомятся с корабельными специальностями. Также им предстоят занятия по легководолазной и общей подготовке, строевые занятия, поучаствуют в походе на сопки, также их ждёт морская прогулка на катере.

 

В состав делегации вошли 15 воспитанников клуба, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием от одного до двух лет и наиболее ярко проявили себя в ходе освоения курса теоретических дисциплин. Их сопровождают двое наставников - руководитель группы Валентина Иванова и помощник руководителя Александр Варфоломеев.

 

Глава города Пскова обратился к ребятам с напутственным словом в котором наказал слушаться командира, помогать и поддерживать друг друга. "Думаю, вы очень хорошо проведёте время на подводной лодке. Передайте экипажу подводной лодки от меня и от всех псковичей самые тёплые пожелания крепкого здоровья и мужества, мира и счастья, всегда возвращения к родным берегам, семьям и удачи на морских просторах, как говорится "семь футов под килем", - сказал Иван Цецерский, пообещав непременно навестить экипаж подводной лодки "Псков".

 

Он сообщил, что намерен встретить ребят по их возвращении, отметив, что такого рода поездки помогут усилить патриотическое воспитание молодежи, а юным морякам-подводникам получить массу незабываемых впечатлений. Отметим, что накануне в рамках Дней города в город Псков по приглашению Главы города Пскова прибыла делегация моряков-подводников, проходящих службу на подводной лодке "Псков", во главе с заместителем командира корабля капитаном второго ранга Владимиром Кублинским, который отметил, что взаимоотношения АПЛ "Псков" с руководством города и псковичами выходят на качественно новый уровень. Их визит был организован за счет средств муниципалитета. Визит группы псковских школьников станет ответным.

 

Напомним, большая атомная подводная лодка "Б-336" была заложена 29 июня 1989 года на заводе "Красное Сормово", 28 июля 1992 года - спущена на воду, 17 декабря 1993 года - на лодке был поднят военно-морской флаг. В апреле 1995 года приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом БАПЛ "Б-336" была переименована в подводную лодку "Псков". В сентябре - ноябре 1998 года подлодка вышла на первую боевую службу, которая была вы

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...