Книгу о 76-й дивизии презентуют в Пскове 27 августа

На фото: Обложка книги о 76-й десантно-штурмовой дивизии

27 августа в 12:00 в Псковском гарнизонном доме офицеров состоится презентация новой книги "76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия". В рамках мероприятия пройдёт интерактивная презентация издания, пресс-конференция для СМИ и вручение книг ветеранам дивизии.

 

В презентации издания примут участие командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии Игорь Виноградский, автор книги гвардии подполковник Михаил Рыбчинский, ветераны и военнослужащие дивизии, представители СМИ.

 

В канун 70-летия 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии, дислоцирующейся в Пскове, вышла книга "76-я гвардейская десантно-штурмовая Черниговская Краснознаменная дивизия". В этой книге автор гвардии подполковник Михаил Борисович Рыбчинский рассказал о боевом пути прославленного соединения с момента его сформирования и до сегодняшних дней.

 

Сформированная 1 сентября 1939 года в Новороссийске, дивизия прошла славный боевой путь. В грозные годы Великой Отечественной войны воины - черниговцы, пройдя трудными дорогами от Черного до Балтийского моря через Одессу, Феодосию, Сталинград, Курск, Чернигов, Брест, Варшаву вписали самые яркие страницы в летопись славных дел соединения. За мужество, героизм, и отвагу 50 бойцам и командирам дивизии было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Сегодняшнее поколение десантников показывает образцы беспримерного мужества и героизма при выполнении воинского долга. Яркой страницей в современную историю вписан подвиг шестой парашютно-десантной роты, вступившей в схватку с бандитами в Аргунском ущелье. Сегодня этот подвиг стал символом стойкости и мужества российского солдата. За проявленные мужество и героизм при выполнении боевых задач в послевоенное время 36 десантникам соединения присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

Это уже вторая книга гвардии подполковника М. Рыбчинского. Первое издание о боевом пути 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии вышло в мае 2006 года. Тогда со своей книгой автор выступил перед молодежью во многих школах Пскова и Псковской области, посетил Санкт-Петербургское суворовское училище и Кронштадтский морской кадетский корпус. Новая книга станет не только книгой воспоминаний для ветеранов Великой Отечественной войны, но и хорошим пособием по военно-патриотическому воспитанию для молодежи, ведь лучших примеров честного и добросовестного служения своему Отечеству, чем Герои 76-й дивизии, подрастающему поколению Псковщины и не найти.

 

Книга отпечатана в Санкт-Петербурге в ОАО "Печатный двор" им. А. М. Горького. В новой книге автором созданы новые разделы "В огне Афганистана", "Операция по принуждению Грузии к миру", "Наша слава и гордость", "Быть нужным Родине -принадлежать Отечеству", "Женщины в дивизии" а также кратко отражен боевой путь всех частей и подразделений дивизии. В книге более 1 тыс. фотографий. Спонсорскую помощь в издании книги оказали: Сбербанк России, Губернатор Псковской области А. Турчак, Глава администрации Пскова Я. Лузин, Депутат Областного Собрания А. Севастьянов, Ген. Директор ООО "Псковский хлебокомбинат" В. Почернин и многие другие.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...