Главное, чтобы у леса появился хозяин, считают представители исполнительной власти Псковской области

В интервью корреспонденту ПАИ, заместитель губернатора Владимир Бланк, курирующий вопросы лесопользования отметил, что губернатор поставил перед ним задачу «неукоснительно соблюдать действующее законодательство».

По мнению зама губернатора в лесной отрасли Псковской области существует три проблемы. Во-первых, это выделение лесов по 43 статье Лесного Кодекса, когда леса выделяются распоряжением главы администрации района.

Вторая проблема связана с тем, что переработчики, имея большие мощности, не имеют лесов в долгосрочной аренде. Владимир Бланк уверен, что «те, кто лес перерабатывает, должны иметь возможность его заготавливать в необходимых количествах». Сейчас готовится распоряжение Администрации, согласно которому определяются формы и объемы лесопользования на следующий год. Если максимально возможные объемы лесов передать в долгосрочное пользование переработчикам, то Псковская область в короткие сроки получит серьезные результаты. Администрация области заинтересована в том, чтобы лес перерабатывался на нашей территории, потому что это налоги, рабочие места, плюс деньги необходимые для лесовосстановления.

Третья проблема в лес - это финансирование. По мнению Владимира Бланка, «существующая на данном этапе в государстве схема вряд ли может быть названа удовлетворительной, и если мы хотим, чтобы наши леса радовали и наших потомков, то мы должны обеспечить финансирование лесовосстановления». Этому может способствовать автоматическое расщепление лесных податей, чтобы деньги, причитающиеся на лесовосстановление, сразу попадали к тем, кто эту работу осуществляет, к лесхозам.



Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...