И какой же финн не любит русской езды!

В финале состоявшейся в Пскове 17 сентября IV Российско-финской конференции торгово-промышленных палат мой коллега Денис Бахтин задал организаторам этого форума очень интересный вопрос: а не мешают ли их совместной деятельности национальные особенности?

 

"Все русские прекрасно знают, что в Финляндии надо ездить на автомобиле по правилам, ну а финны так же превосходно осведомлены о том, что в России можно гонять", - начал было объяснять председатель Ассоциации торгово-промышленных палат СЗФО, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенёв.

 

Генеральный директор Торговой палаты Лапландии Тимо Раутайоки его сразу же поправил: в Финляндии, мол, тоже можно превышать скорость, только там за это очень большой штраф.

 

По словам Владимира Катенёва, национальная особенность Финляндии заключается в том, что это очень маленькая страна, где все друг друга знают и больше всего боятся "потерять лицо". Принятые на себя обязательства, объяснил он, там стараются выполнять, даже если они не зафиксированы на бумаге. Президент Санкт-Петербургской ТПП уверяет, к примеру, что в Финляндии запросто можно заказать по телефону авиабилет первого класса, и при этом никто у вас даже номера кредитной карточки не спросит. В назначенное время заказанный билет будет в лучшем виде дожидаться вас на стойке. А если вы за ним не придёте, вас никто и не подумает упрекнуть, потому что вы уже и так наказаны сверх меры – вы же "потеряли лицо"!

 

"Бизнес в России, как вы знаете, куда более агрессивен", - внезапно посерьёзнев, заметил Катенёв и в доказательство рассказал, что только за первые половину 2009 года количество дел, рассматриваемых в арбитражных судах России, увеличилось на 70%.

 

Как председатель рабочей группы по координации деятельности торговых палат России и Финляндии Тимо Раутайоки не стал с этим спорить, а только напомнил, что в этом году Финляндия отмечает 200-летие своего присоединения к России. "Мне кажется, что с 1809-го года наши культурные и деловые связи, несомненно, стали крепче, - сказал он, - И нам, конечно же, легче взаимодействовать с российскими партнёрами, чем, например, с норвежскими".

 

"Ну разумеется, мы очень разные, однако…" - миролюбиво подытожил Владимир Котенёв.

 

От себя добавлю: в преддверии "празднования 500-летия вхождения Пскова в состав Московского государства" эта разность как-то особенно бросается в глаза. И даже на пресс-конференции было заметно, что псковичи по меньшей мере озадачены вестью о ликующей по случаю 200-летия её российской колонизации Финляндии.

 

Понятно, что это была очень своеобразная "колонизация": благодаря России были заложены основы финской государственности, да и экономическое развитие Финляндии началось именно с её присоединения к могущественному восточному соседу. И всё равно удивительно, правда же, что финны отметили это событие не тем, что предложили России покаяться, заплатить за экспансию или что-то в этом духе. А устроили в городе Порво, где в марте 1809 года было объявлено о присоединении Финляндии к России, настоящий праздник.

 

То есть, если по-нашему, не совсем настоящий: как-то про количество выпитого умалчивается, но упоминаются некие "познавательные" мероприятия, ярмарка искусств, праздничный концерт органной музыки. Возможно, финским властям даже не пришлось разживаться из-за такой оказии дополнительными биотуалетами.

 

Я вот думаю: может, у них там, в Финляндии, не хватает праздников? Не-ет, с этими их "национальными особенностями", определённо, что-то не так. Вот всё у этих финнов не как у людей! И даже глобальный кризис, по авторитетному свидетельству того же Тимо Раутайоки, уже благополучно сворачивается. И теперь эти поразительно негордые лапландские бизнесмены горюют только об одном: прежние объёмы экспорта в Россию им придётся восстанавливать годы и годы…

Тимо Раутайоки показывает, как экономика Финляндии постепенно набирает высоту

Ольга Миронович,

Псковское агентство информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...