Второе рождение завода ТЭСО

Прошедший год был неоднозначным в жизни Псковского завода тяжелого электросварочного оборудования: огромные долги перед государством, партнерами, работниками, переросшие планку 50 млн. рублей; подпорченный имидж завода с постоянными внутренними конфликтами и, как следствие, невозможность в полной мере выполнить принятые на себя обязательства перед партнерами; постоянные заказные компании в СМИ, подчеркивающие фантастические факты несостоятельности завода – все это привело ведущее предприятие по производству тяжелого электросварочного оборудования на грань окончательной и бесповоротной остановки.

Именно в это критическое для завода время на него обратила внимание группа компаний "Технология металлов". После серьезных перипетий с прежним руководством предприятия, нашедших широкое отражение в псковских СМИ, был переизбран сначала генеральный директор завода, а позднее - совет директоров. Его председателем был избран Сергей Всеволодович Некрашевич.

Но даже такие кардинальные изменения не позволили в один момент решить все проблемы завода. Важно то, что новое руководство решило перейти от разговоров о возрождении завода к реальным действиям. Были приняты и начали реализовываться антикризисные проекты и производственные программы, в результате чего удалось оживить производство. Благодаря этим своевременным действиям коллектив завода сохранил и смог продолжить свою работу. Жизнь предприятия постепенно начала входить в свой нормальный ритм.

Все, что в дальнейшем происходило на предприятии, можно описать одной точной цитатой из псковского СМИ: “Старые долги напомнили о себе”. Сильные морозы явились причиной нарушения теплоснабжения и без того шаткого состояния производства - система оказалась размороженной, в результате чего лопнули трубы. В начале декабря обострились проблемы с электроэнергией, подача которой сократилась до крайне низкого уровня – 600 киловатт. Этого объема хватило лишь для освещения части помещений. Это и неудивительно, ведь общий долг, накопленный предприятием к концу 2002 года, составил около 2 миллионов рублей.

Было абсолютно ясно, что запускать производство в таких условиях не имеет никакого смысла, и около 600 человек были отправлены в вынужденные оплачиваемые отпуска до начала февраля 2003 года.

Без сомнения, в этот момент руководство избрало единственно правильный путь выхода из кризиса: были проведены ряд переговоров с ОАО “Псковэнерго”. Администрацией завода был предложен финансовый план по погашению долгов в течение девяти месяцев. Составлен и график выплаты по остальным задолжностям перед государством.

В этот период силами заводского коллектива начинают активно вестись ремонтные работы по восстановлению теплоснабжения: замена труб, батарей и других коммуникаций.

На текущий момент происходит внутренняя кадровая реорганизация всех отделов и участков, переработка штатного расписания. “Мы не планируем резких сокращений рабочих кадров,” – отметил в этой связи Сергей Некрашевич на собрании совета директоров. - “В наших планах только реорганизация, направленная на повышение эффективности управления заводом”.

Восстановление производства планируется начать с работы отдельных участков – механообработки и производственных трансформаторов - к 7 февраля 2003 года, постепенно расширяя работу производственных мощностей в полной мере.

В результате минувших событий, многие из партнеров были обеспокоены сложившейся на заводе ситуацией. Руководству удалось убедить их в своей состоятельности, дав полные гарантии по сотрудничеству и выполнению всех взятых обязательств.

Несмотря на все проблемы, завод регулярно получал и получает перспективные заказы и предложения со стороны предприятий металлургической и энергетической отраслей, министерства путей сообщения, нефтегазовой промышленности. Постоянный интерес к ПЗ ТЭСО проявляют бизнесмены Китая, Дании, Монголии, Индии. А для предприятия, которое еще несколько месяцев назад находилось в глубочайшем финансовом и производственном кризисе, это настоящее достижение. Так в недавнем прошлом была протестирована и отправлена в Китай первая рельсосварочная машина, построенная на псковском заводе. Высокое качество и достаточно низкие цены делают эти машины конкурентоспособными на мировом рынке. Подобная машина была сделана и для Министерства путей сообщения России. А в настоящий момент активно ведутся переговоры с Данией по размещению заказов на предприятии.

Принятая программа развития позволяет успешно прорабатывать и расширять рынки сбыта и отрасли применения продукции завода.

Но, несмотря на все эти существенные достижения, пока что завод представляет собой весьма плачевное зрелище: длинные пустые коридоры и огромные цеха только и ждут того, что бы в них вновь началась привычная суматоха, и на предприятие снова закипела работа. Промозглый холод в производственных и даже административных помещениях предприятия постоянно напоминает о необходимости полностью восстанавливать поврежденную систему отопления.

Но произошло самое главное – на заводе вновь появились люди, которые хотят работать и восстанавливать предприятие, а это значит, что ПЗ ТЭСО жив!

"У нас есть будущее," – говорит Сергей Некрашевич. “Мы в силах обеспечить не только нормальную работу предприятия, но и предоставить возможности для его дальнейшего развития. Мы не боимся возникающих перед нами проблем. Единственное чего стоит по-настоящему опасаться – это нежелания работать, а такого у нас на заводе никогда не возникало!”

 

Посещая завод ТЭСО, удалось побеседовать не только с представителями администрации, но и с простыми рабочими, которые занимались восстановлением поврежденных коммуникаций. Каждому из них был задан один и тот же вопрос:

Какие, по Вашему мнению, перспективы у завода, чего нового Вы ждете в ближайшем будущем?

Вавилов Валентин Степанович:

- Я работаю на заводе ТЭСО уже восемь лет, а это, скажу я вам, срок немалый. Были у нас и взлеты, но все чаще падения. Бывало, пару лет назад зарплату задерживали так, что дома кушать нечего было – на зарплату жены жили. Хотел уйти с завода, да просто некуда было. Вот и остался с пустым кошельком, да надеждой на лучшее будущее.

Возрождение производства я воспринимаю нормально, ведь нельзя же, чтобы такие мощности в наших цехах просто стояли и ржавели. Для станка работа нужна так же, как и для человека - пища. Без нее он вначале долго болеет, а потом умирает. Да вот только боюсь, что все это не надолго, боюсь, что снова упадем в огромную яму, из которой будет не выбраться, но как всегда надеюсь на лучшее.

Савинков Дмитрий Алексеевич:

- Мне кажется, что сейчас для возрождения предприятия нужно работать всем и каждому так, как мы еще никогда не работали. Только наш труд может спасти завод, только он может его возродить. И мы будем стараться.

Яхнин Максим Николаевич:

- Возрождение завода, без сомнения, огромное достижение для всего нашего города. Посмотрите на нашу молодежь – она спивается. Почему? Да потому, что работать им негде, вот и шляются по подъездам и водку пьют. Куда же идти парню после армии – или на рынок торговать, или на “большую дорогу”. А если завод вновь начнет нормально функционировать, то и дополнительные рабочие места обязательно появятся. Ребята пойдут на завод, встанут за станки, и за свою работу будут получать достойную зарплату.

Иванко Марат Измайлович:

- Я считаю, что в последнее время нашему заводу не хватало хорошего хозяина, начальника, который бы по-настоящему вникал в проблемы предприятия и умел бы их решать. Мы, к сожалению, плохо знаем людей, которые пришли к управлению на нашем заводе. Но предприятие восстанавливается, и это добрый знак. Значит, мы снова сможем работать и честно зарабатывать себе на хлеб.

Сейчас еще завод находится в тяжелом состоянии, но когда он снова заработает в полную силу, то сможет рассчитаться со всеми своими долгами, и выйти не только на российский, но и на мировой рынок.

Пресс-служба ПЗ ТЭСО

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...