Псковская ГРЭС: непраздничное настроение в год юбилея

Псковская ГРЭС – крупнейшее предприятие области – в прошлом, 2002 году, из-за ограничения подачи топлива и экономически необоснованного тарифа на отпускаемую электроэнергию попала в тяжелое экономическое положение. Руководство станции при поддержке администрации Псковской области и лично губернатора Евгения Михайлова с просьбой разобраться в ситуации обращалось не только в Правительство РФ, но и к Президенту Владимиру Путину.
В результате Федеральная энергетическая комиссия пересмотрела тариф, и с 1 января 2003 года отпускная цена энергии, производимой Псковской ГРЭС, увеличилась. О том, как в этой связи изменилось положение станции, журналистам ПАИ рассказал генеральный директор ОАО «Псковская ГРЭС» Петр Михайлович Новиков.
 

 
Какова сейчас ситуация на станции?
- Весь 2002 год станция Псковская ГРЭС работала с ограничением по газу. А в 4-м квартале ООО «Псковрегионгаз» ограничил нас в топливе так, что мы были вынуждены даже отключить один энергоблок.
Лимиты на топливо (газ) для Псковской области ежегодно определяет РАО «ЕЭС России». В прошлом году, естественно, выделенные лимиты не были полностью использованы электростанцией. Вот в РАО, видимо, и «привыкли» к этому, и оптимизировали программу выработки на первый квартал 2003 года, то есть «перекинули» часть наших объемов топлива на другую станцию в другом регионе. К тому же из-за того, что тариф подняли, наша станция стала менее конкурентоспособна по отпуску электроэнергии на ФОРЭМ: там есть более мощные станции. Но я считаю, что это явление временное.
Сейчас с РАО «ЕЭС России» идут переговоры, также мы писали письма на имя заместителя председателя правления «Газпрома». К сожалению, теперь «Газпром» не может перераспределить лимиты, отпущенные энергетикам, мол, из-за сильных морозов Ленинградская область перебрала лимиты. Пока переговоры не увенчались успехом. Но мы кровно заинтересованы в том, чтобы газ дали на 2-ой энергоблок, ведь тариф ФЭК рассчитывала, исходя из мощности двух энергоблоков. Сейчас к решению этой проблемы подключился губернатор Евгений Михайлов, ведутся переговоры с Анатолием Чубайсом. РАО ЕЭС, судя по всему, готово пойти нам навстречу, а вот с «Газпромом» пока проблемы…
Мы еще с того года «хромаем». В этом году в первый месяц еще недостаточно средств на топливо, поэтому снова пришлось брать кредит в 8 миллионов рублей. Вот что значит вовремя не отрегулировать тариф. Это основная причина всех несчастий станции и больше никакой другой нет.
 
Как Вы оцениваете установленный тариф на электроэнергию, отпускаемую станцией?
- 50,6 копеек за кВтч на вырабатываемую электроэнергию - это среднеотпускной тариф. Эта цифра может варьироваться. Из-за того, что работает один блок, цена отпускаемой энергии будет выше. То есть на текущие дела – закрыть долги - этого хватает, но при условии, что не будет повышения цен на топливо. Если поднимут цены на газ – это будет катастрофа.
 
Когда станция планирует рассчитаться с долгами при таком энерготарифе и сохранении цены на газ?
- До конца года рассчитаемся. Никаких прогнозов относительно того, когда заработает второй блок, я дать не могу, потому что на сегодняшний день лимит на квартал установлен – газа на 2-ой блок не хватает.
 
В этом году Псковской ГРЭС исполняется 10 лет. Когда и как планируется отпраздновать юбилей?
- 19 августа 1993 года были включены энергоблоки. Честно говоря, не до юбилеев пока. Но праздновать, конечно, будем. Как - посмотрим. Постараемся с наименьшими затратами средств, что называется «в тесном семейном кругу». Сейчас создаем комиссию по подготовке к юбилею. Пригласим, прежде всего, тех, кто был причастен к пуску электростанции и ее работе.
 
Записал Тимур Киреев
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...