ФЭК России предлагает решать проблемы повышения энерготарифов за счет промышленности

Для сдерживания роста тарифов на электроэнергию для населения в пределах 14% в ряде регионов придется повысить тарифы для промышленности на 25-30%. Об этом сообщил журналистам глава Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгий Кутовой. По его словам, ФЭК в двухнедельный срок проведет согласительные процедуры с региональными энергетическими комиссиями и губернаторами по данному вопросу. Глава ФЭК заметил, что в половине регионов, в которых произошло увеличение тарифов, их рост превысил заданные Правительством предельные параметры. По некоторым из них превышение составляет 20-32%. Г.Кутовой напомнил, что в 2002 году предельный уровень роста тарифов был определен в 32%, а фактический рост тарифов в среднем по России составил 28%. В текущем году Правительство определило предельное повышение тарифов в размере 14%. По словам Г.Кутового, ФЭК постарается выполнить это требование. Правда, отметил он, 14-процентный рост тарифов - это макроэкономический показатель, который был заложен при разработке социально-экономического прогноза на 2003 год. При разработке этого прогноза данный показатель рассматривался как средний по отрасли и не был привязан к конкретным регионам. Между тем, по словам главы ФЭК, в "правительственном постановлении понятие "в среднем" отражено не было".
 
В РАО "ЕЭС России" пока не комментируют возможность продолжения политики по перекрестному субсидированию населения за счет промышленности. Руководитель департамента по работе со СМИ энергохолдинга Андрей Егоров лишь отмечает, что действующее законодательство предусматривает установку тарифов на экономически обоснованном уровне для потребителей.
 
Таким образом, если эта очередная федеральная идея будет реализована, то для псковской промышленности настанут чёрные дни. Даже сейчас в Пскове тариф выше, чем у большинства соседей, а тут его показатели зашкалят за 1 руб.50 коп., какая уж тут конкурентноспособность? В предложенном проекте есть социальный аспект – действительно, для населения тариф снизится до 1 руб. 5-7 коп., но, если остановятся заводы, то откуда возьмутся у людей доходы? Опять вместо реальных действий – предвыборная имитация.
 
Ольга Себежева
Псковское агентство информации
Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...