ДМИТРИЙ ШАХОВ: Стабильность вызывает интерес инвесторов

В последнее время самый западный регион России - Псковская область - демонстрирует заметное оживление внешних связей. На прошлой неделе в Пскове с официальными визитами побывали и.о. Генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге г-н Петер Ханс Мюрц, делегация Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге.
А в начале февраля в городе Турку (Финляндия) прошла международная выставка скандинавского строительного комплекса. На ней Псковскую область представляли заместитель губернатора Псковской области Дмитрий Шахов, заместитель начальника главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ, главный архитектор области Владимир Бессонов, директор Псковской коммерческой палаты Тамара Худевич.
Мы попросили заместителя губернатора Псковской области Дмитрия Шахова, который уже два месяца курирует вопросы внешних связей, подробнее рассказать об итогах визита в Финляндию и о состоявшихся встречах с финской и немецкой делегациями:

 
Понятно, что представление Псковской области перед предпринимателями других государств – с целью привлечения инвестиций и сотрудничества вообще - является одним из приоритетных направлений, одобренных главой администрации области Евгением Михайловым, в работе по развитию внешних связей. И когда в феврале в составе нашей официальной делегации мы вместе с главным архитектором Псковской области Владимиром Бессоновым побывали в Финляндии, основной целью поездки было как раз представление возможностей Псковской области по привлечению иностранных инвестиций.
На выставке в городе Турку (это один из крупнейших финских городов, который знаменит своей выставочной деятельностью) состоялся большой экономический форум с участием более 100 предпринимателей из Финляндии и стран Прибалтики. Мы слушали выступления наших соседей из Эстонии, Латвии, знакомились с возможностями ведения бизнеса в Финляндии. И в свою очередь, представили те возможности, которые открывает концепция по внешнеэкономической деятельности и инвестиционной политике Псковской области.
В ходе такого насыщенного профессионального общения выяснилось, что прослеживается довольно большая заинтересованность бизнесменов из прибалтийских государств (особенно Латвии и Литвы) в налаживании более тесных контактов с российскими предпринимателями, работающими в Псковской области. Например, после нашего выступления около 15 предпринимателей подошли с предложениями о возможном сотрудничестве с нашими фирмами. Предложения были самые разнообразные: дорожное строительство, телекоммуникации, строительство жилья, полиграфическая деятельность.
Одно из предложений финской стороны касалось возможного участия псковских строителей-сварщиков в освоении подрядных работ, проводимых финскими властями в Вологодской области. Если наши бизнесмены, ознакомившись с данным проектом, не заинтересуются им, то мы отдадим его в службу занятости. Было бы очень неплохо дать возможность нашим людям заработать на других территориях России вот таким вахтовым методом. Полученный по предложениям материал сейчас анализируют отдел инвестиционной политики, комитет по внешним связям и туризму, чтобы постараться свести наших и зарубежных бизнесменов для создания совместного бизнеса.
 
Результаты последних встреч с делегациями финского и германского Генконсульств так же плодотворны? На них были озвучены какие-то конкретные предложения?
Эти два последних визита просто своим фактом свидетельствуют, насколько Псковская область сегодня интересна для иностранных государств. Делегация финского консульства в Санкт-Петербурге была очень представительной, в ее состав вошли 7 участников, были представители экономических и предпринимательских кругов, которые заинтересованы в развитии двухсторонних отношений. Хотелось бы подчеркнуть, что приезд финской делегации - первый за последние несколько лет.
При встрече с Генконсулом Германии мы так же увидели заинтересованность во взаимном сотрудничестве. Живую дискуссию, например, вызвало присутствие на встрече депутата Псковской городской Думы Анатолия Тиханова, который возглавляет фирму "Псков-Металл". Ему было предложено незамедлительно заполнить некоторые анкеты. Они поступят в Германию для того, чтобы найти фирме "Псков-Металл" немецкого партнера, который может поставить новейшее технологическое оборудование фирме, а возможно, будут рассмотрены и возможности создания совместного предприятия на уже имеющейся базе.
Следует учитывать и то, что в основные функции Генконсула Германии входит
экономическое содействие германским предприятиям в развитии бизнеса на территории России. Он приглашал псковских бизнесменов участвовать в довольно известных выставках в Берлине, а также во всевозможных проектах, реализуемых Генконсульством в Петербурге. Выразил желание, чтобы наши бизнесмены не оставались в стороне, приезжали, и обещал оказать полное содействие со своей стороны.
Все это еще раз доказывает, что стабильность политического и экономического положения Псковской области располагает инвесторов к вложению денег в экономику Псковской области. И, кстати, к вопросу об инвестиционной деятельности хотелось бы сказать, что администрация Псковской области сама приняла на себя обязательства оказывать максимальное содействие всем инвесторам, кто приносит проекты более чем на 1 млн. евро. В этой части мы готовы даже оказывать административное сопровождение данного проекта.
Одна из таких встреч состоялась у меня на прошлой неделе - приезжали представители, реализующие продукцию известной европейской фирмы "Ивеко", которые собираются вложить в Россию более 2 млн. евро. Рассматривали - насколько это будет интересно Псковской области. Потому что мы им интересны, учитывая близость границы, возможность задействовать таможенную инфраструктуру, которая у нас сегодня существует. Иностранные гости получили всю необходимую информацию, все экономические выкладки и, соответственно, взяли тайм-аут для размышления. По крайней мере, первые шаги в том, что такая возможность будет использована, уже есть. Сразу последовало решение о строительстве, вернее, модернизации одного из таможенных терминалов на территории одного из приграничных районов Псковской области.
Хотя с другой стороны, я считаю, что не надо гоняться за какими-то большими цифрами по привлечению инвестиций - миллиардами, миллионами долларов. Если к нам придет несколько десятков маленьких инвесторов, которые готовы вложить хотя бы по 200 тысяч евро в экономику Псковской области, это тоже будет замечательно.
Я бы еще хотел сказать в связи с этим о большой роли Псковского представительства Администрации области при Правительстве РФ. Возглавляет его Игорь Петрович Новоселов. Благодаря его личной инициативе и вниманию, на территорию Псковской области привлекаются инвестиции латвийской стороны по техническому перевооружению Островского молочного завода, большое соглашение есть с представителями Румынии по работе с мебельным комбинатом в Великих Луках - сейчас рассматриваются возможности его модернизации либо создания совместного предприятия. Причем подписано официальное соглашение, и это уже не просто разговоры, которые ведутся на дипломатическом языке, а именно конкретные документы, показывающие - как, в каком направлении и что будет реализовываться.

Какие конкретные шаги предпринимаются в целом по развитию внешних связей нашей области?
Сейчас мы создаем единую концепцию развития внешних связей. Соответствующие поручения даны комитету по внешним связям и туризму администрации Псковской области, заинтересованным органам исполнительной власти. Суть этой концепции, на мой взгляд, в комплексном подходе к решению вопросов организации внешних связей Псковской области.
Я бы выделил здесь три главных направления. Первое - это все-таки содействие привлечению на территорию области иностранных инвестиций. И поддержка этих инвестиций при помощи законодательства Псковской области. Чем выгодно это для области - понятно: дополнительные финансовые средства, дополнительные рабочие места, меньшая нагрузка на бюджет, связанная с социальной защитой и адаптацией населения. Ну, и самое главное - это все-таки приобщение к современным технологиям ведения бизнеса, которые столь нам необходимы, если мы хотим развиваться в правильном направлении как заслуживающий внимания самый западный регион России.
Второй немаловажный аспект - это содействие установлению контактов между простыми гражданами, проживающими на территории Псковской области и зарубежных государств. Чем больше мы сможем вовлечь население в неформальный обмен делегациями, поездками, в прием иностранных гостей, тем больше зарубежные гости узнают о русском человеке, проживающем в Псковской области, тем лучше люди будут понимать друг друга. И, соответственно, отношения между странами будут теплее развиваться, политики ведь просто не могут не учитывать тех добрососедских и теплых отношений, которые складываются при таких визитах.
В этой части очень показательно динамичное развитие отношений между нами и Польской республикой, а именно Любушским воеводством. Я хочу напомнить, что есть официальное соглашение между Любушским воеводством и Псковской областью, которое патронируется Президентом РФ и Президентом Польши. Одним из аспектов такого гуманитарного сотрудничества является политика, связанная с обменом делегаций учителей, работников культуры, школьников. То есть тех, кто не относится к органам власти, но может быть посланцем Псковской области на территории Польской республики. Тем более со стороны руководства Любушского воеводства есть желание налаживать данные контакты. Мало того, поддержана инициатива губернатора о том, чтобы 30 лучших школьников Псковской области в этом году побывали в Польше. Все расходы (мы предполагаем, что это будет автобусная экскурсия) будут профинансированы за счет средств областного бюджета. Сроки пока оговариваются, скорее всего, это будет летом. Сейчас над этим вопросом работает Главное управление образования области, разрабатывается принцип отбора делегации, чтобы дети понимали: если есть у тебя какие-то заслуги уже в таком возрасте, значит, есть и все шансы попасть в эту делегацию. Хотелось бы подчеркнуть, что никаких привилегий детям высокопоставленных людей, конечно, не будет. Люди должны почувствовать, что и внешнеполитическая деятельность Псковской области направлена, прежде всего, на простого человека.
Третий немаловажный аспект - это сотрудничество с европейскими государствами. В том числе, включая программы Еврорегионов. Суть этих программ в том, что муниципальные образования приграничных государств объединяются для решения общих проблем, и многие решения этих проблем финансируются за счет специальных проектов еврокомиссий. Сумма таких грантов - от 200 тыс. до 1,5-2 млн. евро. Здесь возможны, конечно, и визиты официальных делегаций муниципальных, региональных властей, обмен опытом. Но, самое главное, почему проводятся такие программы и финансируются еврокомиссией - это унификация стандартов административной деятельности, муниципального управления и так далее, которая позволит на одном языке общаться и руководителям, и гражданам сопредельных государств.
Насколько я понимаю, самая главная цель этой программы - подготовить население к возможной интеграции в европейское сообщество. Необходимо осознать возможность жить по единым стандартам в объединенной Европе. Мы приветствуем эту линию и все, что есть положительного в этой деятельности, готовы реализовывать на территории Псковской области. Поэтому в этом году будет проводиться более скоординированная политика по взаимодействию с муниципальными властями, связанная с развитием внешнеэкономических связей.
Я хотел бы подчеркнуть, что администрация Псковской области на протяжении нескольких лет инициирует перед федеральным центром возможность заключения соглашений между правительствами Латвии и России об упрощенном переходе госграницы. В первую очередь, это выгодно гражданам, имеющим родственников или захоронения на территории сопредельных государств. У них появится возможность в упрощенном порядке переходить границу в определенных пунктах пропуска, которые мы тоже строим, обеспечиваем. И самое главное - визы будут бесплатны, без уплаты пошлин.

Разработка концепции, тем более такой глобальной, требует немалых средств?
Проведение всех вышеописанных внешних экономических и политических мероприятий как раз не требует больших затрат. В основном, это проводится за счет средств, выделяемых на содержание администрации и за счет привлечение грантов европейских организаций, которые очень заинтересованы в такого рода контактах.
Необходимо напомнить о том, что в прошлом году Псковская область стала хозяйкой одного из крупных семинаров международного уровня такого как "Продвижение НАТО на Восток" с участием представителей Совета Федерации, Администрации Президента, Государственной Думы и представителей зарубежных государств. Сейчас при поддержке Фонда Аденауэра мы готовим такой же проект на 2-й квартал этого года, связанный с расширением Евросоюза. Это будет значимый международный проект, в котором примут участие представители центральных властей - как России, так и зарубежных государств.
Одним из участников международного семинара по расширению Евросоюза будет Псковский политехнический институт. Участие в таких мероприятиях позволяет преподавателям непосредственно общаться с зарубежными своими коллегами, помогает проанализировать свою деятельность на соответствие европейским стандартам, целям и прочим вещам, что немаловажно для образовательного процесса.

Наверное, нельзя забывать и о тех отношениях, которые необходимо нам развивать со странами СНГ и регионами России?
И в этой части мы тоже прослеживаем положительную тенденцию: страны СНГ хотят сотрудничать с Псковской областью. У нас есть официальное соглашение между администрацией области и белорусской стороной. Понятно, что южные районы Псковщины граничат с Витебской областью, поэтому у нас с этой республикой традиционно складываются самые теплые и добрососедские отношения, и они только укрепляются. Но особенно радует, что по этому пути сейчас идет и много других наших соседей. Так, к примеру, на днях мы получили проект соглашения между республикой Молдова и Псковской областью по экономическим, социальным и иным отношениям. Это еще раз подтверждает, что внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность Псковской области на международной арене заслуживает большого внимания. К нам относятся как к достойному партнеру, с которым хотят иметь отношения. И главная задача администрации в том, чтобы эти отношения создать и постоянно поддерживать.
Что касается взаимодействия с регионами РФ, конечно, нас интересует, как удается в столь непростое время управлять регионами. У наших соседей есть большой положительный опыт, который можно использовать. Также в числе главных - вопросы, связанные с товарообменом между псковскими предприятиями и другими регионами России.
Пожалуй, последний аспект, который хотелось бы отметить в связи с внешней деятельностью - это акцентирование на большой выставочной деятельности. К сожалению, в Пскове сейчас нет выставочного комплекса. Это является неким тормозом в развитии международных контактов. В ближайшее время мы намерены подойти к этому вопросу более внимательно. Ведь даже в небольших зарубежных городах есть современные выставочные комплексы, где регулярно проводятся выставки и туда приезжает значительное количество бизнесменов, туристов, что благотворно влияет на инфраструктуру развития городов. Упускать такие шансы было бы ошибочно и неправильно, тем более, учитывая тенденцию по расширению Евросоюза. Ведь, вполне возможно, в дальнейшем Псков станет одним из округов, где будут работать представительства европейских дипмиссий. И псковичи, и граждане прилегающих к Псковской области субъектов РФ смогут получать Шенгенские визы в Пскове. Такая задумка есть, это будет очень удобно - не надо будет ездить в Москву или Петербург, стоять дикие очереди, все можно будет получить здесь.
При этом нельзя не сказать, что поражает та инициатива и целеустремленность, с которой все же проводит выставочную деятельность Псковская коммерческая палата (директор Тамара Худевич). Одна из наших задач - поддержать те ростки правильной, эффективной деятельности, которая поможет привлечь и туристов, и иностранные инвестиции в нашу область.
 
Записала Елена Ширяева,
Псковское Агентство Информации.
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...