В Псковской области стартовал третий этап конкурса "Я и пожарная безопасность"

Пресс-релиз пресс-службы ГУ МЧС России по Псковской области.

С 2003 года в Псковской области проводится комплексное мероприятие – конкурс "Я и пожарная безопасность" среди четвероклассников образовательных учреждений.

 

Организаторами конкурса являются: Главное управление МЧС России по Псковской области и учреждения, находящиеся в оперативном подчинении; Государственное управление образования Псковской области, Псковское областное отделение Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное общество", филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго", Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Псковский областной дом детства и юношества "Радуга".

 

Мероприятие рассчитано на весь учебный год. В октябре 2009 года проведён первый этап (школьный) в форме классного часа и обучающей викторины на тему "Я и пожарная безопасность". Второй этап – тестирование на тему "Я и пожарная безопасность" – проводился в ноябре-декабре. По итогам этого этапа на школьном уровне сформированы команды из 7 участников для участия в 3 этапе конкурса, который стартует 27-28 января 2010 года в городе Великие Луки. Затем конкурс пройдёт по всей области по следующему графику:

2 февраля – Локнянский район принимает команды Дновского, Дедовичского, Порховского, Бежаницкого районов.

4 февраля – Псковский район (п. Родина) принимает команды Гдовского, Плюсского, Стругокрасненского районов;

10 февраля – Красногородский район принимает команды Пустошкинского, Опочецкого, Новоржевского, Себежского районов;

17 февраля – Новосокольничский район принимает команды Великолукского, Куньинского, Невельского, Усвятского районов;

24 февраля – Пушкиногорский район принимает команды Островского, Палкинского, Пыталовского, Печорского районов;

1, 2, 3 марта; 10, 11 марта г. Псков по отдельному плану;

17 марта – Великие Луки (4 этап – агитсказки по отдельному плану).

 

Команды будут участвовать в игре по станциям, представят и "защитят" плакаты на тему противопожарной и электробезопасности. При оценивании выступления будет учитываться строгое соблюдение регламента – не более 5 минут.

 

Напомним, что основными целями конкурса являются:

реализация государственных интересов в области обеспечения пожарной безопасности и электробезопасности детей;

формирование общественного сознания и активной гражданской позиции подрастающего поколения в области обеспечения безопасности.

 

Кроме того, конкурс позволяет решать ряд задач:

изучение правил пожарной безопасности в плане защиты от огня жизни и здоровья детей, привлечения их к предупреждению и тушению пожаров, обучение действиям в условиях пожара; оказание методической помощи в изучении курса основ безопасности жизнедеятельности;

привлечение детей к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-прикладном спорте;

профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного);

привитие навыков осторожного обращения с огнем, электроприборами и пожароопасными предметами, использования первичных средств пожаротушения;

профилактика электротравматизма.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...