О "Русском лабиринте" расскажут на вечере памяти М. П. Мусоргского в Пскове
Пресс-релиз Псковской областной универсальной научной библиотеки.
29 марта 2010 года в 16:00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер памяти великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского.
К 170-летию со дня рождения вышла полная биография Мусоргского. На вечере автор книги "Русский лабиринт" Антонина Фёдоровна Васильева расскажет о работе над книгой. Книга состоит из трёх частей.
Первая - "Прелюдия" - восстанавливает картины детства, учёбы в Петербурге, музыкальные пристрастия до начала работы над "Борисом".
Вторая часть - "Борис Годунов" - признанный музыкальный шедевр во всём мире. Неоднозначна история её создания и постановки. Бытует мнение, что при жизни автора она не была поставлена. Так считают известные музыковеды. Из документов видно, что она была до 1880 года представлена 20 раз, а в 1881 году Направник с участием автора подготовил новую постановку. В результате исследовательской работы в биографии композитора выявлены новые имена (около 30) не имеющих отношения к музыкальной жизни, в том числе Ивана Худякова, из сборника которого была взята песня Варлаама.
Третья часть - "Хованщина". Опера не была поставлена на сцене театра, она была представлена в доме Тертия Ивановича Филиппова, государственного контролёра. В годы создания "Хованщины" об её авторе написано немало негативных строк, прежде всего его музыкальными друзьями. В жизни композитора появляются новые лица. О некоторых из них удалось получить некоторые сведения. Выявилась целая плеяда псковичей, сыгравших в биографии композитора громадную роль, особенно в создании "Хованщины", циклов "Песни и пляски смерти", "Без солнца".
На вечере будут исполнены произведения М. П. Мусоргского: песня "Как во городе было во Казани" и "Рассвет на Москва-реке". Также будет представлена книжная выставка, посвящённая Мусоргскому и его окружению.