Недетская "сказочка" о присоединении Пскова к Москве

С 19 по 21 мая в Пскове на базе исторического факультета Псковского государственного педагогического университета прошла международная научная конференция "Псков, русские земли и Восточная Европа XV – XVI веков. К 500-летию вхождения Пскова в состав единого Русского государства". В конференции, которую провёл ПГПУ им. С. М. Кирова совместно с Европейским университетом в Санкт-Петербурге при финансовой поддержке Комитета по культуре Псковской области и Российского государственного научного фонда, приняли участие ведущие историки страны и зарубежья. На ней прозвучало более сорока докладов по различным историческим аспектам вхождения Пскова в состав Московского государства. С наиболее интересными мнениями участников научной встречи о том, что же всё-таки произошло с Псковом 500 лет назад, ПАИ знакомит своих читателей.

 

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН (Москва) Маргарита Бычкова:

То, что произошло пятьсот лет назад — это реальный результат исторического развития. У псковичей в то время была мудрая политика. Завоевания, как в Твери или в Великом Новгороде, не было. Был длительный процесс, начиная с середины XV века. Была выработана такая политика, которая позволила сохранить особенности развития города и обойтись без кровопролития. Это была историческая необходимость. Позже у Пскова были возможности отделиться от Москвы, например, в начале XVII века, в смутное время. Но во все времена, псковское руководство выбирало оптимальный путь развития для своего города. И это, наверное, самое главное в истории Пскова.

 

Профессор университета имени Адама Мицкевича в Познани (Польша) Кшиштоф Петкевич:

Что было пятьсот лет тому назад? Это была эпоха, когда в Европе начали строиться монархии нового типа. Примерно в то время начали создаваться как государства Франция, Швеция, Польша, Испания и Московское княжество. И это уже были национальные государства, в которых не было места таким политическим субъектам как республики средневекового типа, со своим отдельным строем. Такие республики были завоёваны и не только на территории России, но и, допустим, в королевстве Франция, когда были завоеваны Нормандия и Бургундия, и на их месте строились абсолютные монархии. И Псков в этом историческом процессе не мог стать исключением.

 

Кандидат исторических наук Марина Бессуднова (Липецкий государственный педагогический университет):

Пятьсот лет назад окончился вечевой строй и произошёл переход Пскова и его земель в новое качество. Произошёл как бы переход количества в качество. Довольно долгое время Московское княжество осваивает Псков, а затем Псков меняет своё качество и становится вместо вечевой республики составной частью Российского государства.

 

Кандидат исторических наук, декан факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Кром:

Я оптимистично смотрю на вещи. Псковская традиция не исчезла. В дальнейшем мы видим, что Москва не могла управлять Псковом абсолютно по-московски. Всё равно этого не получалось. Псков был тем местом, где была "губная" реформа, и летопись рассказывает о радости псковичей, когда убрали злого наместника князя Шуйского, и псковичи получили грамоту, которая давала им если не полное самоуправление, то хотя бы в деле сыска разбойников, и тем самым предоставляла им определённые возможности.

 

Мне кажется, что события пятисотлетней давности иногда сильно политизируются и драматизируются. Дело в том, что до XIX века прямое управление из Москвы было просто невозможным. Жизнь отдельных земель шла своим чередом, если не касаться внешней политики. С одной стороны мир самодержавия сильно раздут, личность Ивана Грозного всё собой закрывает. Думаю, что у нас есть все основания видеть и другие стороны истории России. В частности, то, что можно назвать земским началом. Мало кто обращает внимания, что одновременно с царской опричниной собрался и по-настоящему полный Земский собор, где, кстати, были и помещики из Великих Лук, которые говорили "своими голосами". Эта земская тенденция идёт через весь XVI век, а её кульминация пришлась на "смуту". И без этого нам не понять откуда взялись Соборы, откуда взялось ополчение начала XVII века. Клевета на всю историю страны, думать так, что всё делалось сверху, по указке. Это не так. Присоединение новых земель, в том числе и Пскова, не зачёркивало этой тенденции. На самом деле она только набирала обороты.

 

В истории всегда есть если не трагедии, то драмы. История — это не сказочка для детей, сладенькая, где все друг друга любят. События 1510 года для самих псковичей были трагическими, в общем масштабе — драматическими. С одной стороны это был явно использованный предлог, с другой стороны - к этому шло. Надо признать, что автономная линия не совмещалась с видами московских правителей. Это могло случиться и годом раньше, и годом позже, но всё шло в эту сторону. Я лично сочувствую местной старине и земской традиции, всегда нахожусь в оппозиции слишком центральной власти, и уж, конечно, не люблю самодержавное начало. Я думаю, что земские начала ещё себя проявят, и это даёт нам оптимизм.

 

Мнения собирал Юрий Алексеев специально для Псковского агентства информации.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...