Двухметровый памятник здоровью воздвигли в Пскове

Пресс-релиз Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.

23 мая в 12 часов в Летнем саду состоялась акция под названием "Часы жизни". Эта акция была посвящена Дню памяти умерших от СПИДа. Участники акции, молодёжь города Пскова рассказала горожанам о путях передачи ВИЧ- инфекции, о предрассудках об этой инфекции. Волонтёры провели граффити-акцию, в которой приняли участие все желающие. В основном это были рисунки призывающие заботиться не только о своём здоровье, но и о здоровье близких. Самому маленькому художнику оказалось всего 4 годика. Во время акции волонтёры Красного Креста распространили более 300 брошюр о ВИЧ-инфекции и, о том, как уберечь себя от этой беды.

На фото: акция «Часы жизни».

При поддержке ГУЗ Центра СПИД традиционно была открыта информационная палатка, в которой каждый участник акции мог проверить свои знания. Около 50 человек прошли так называемый экзамен. За правильные ответы давались небольшие сувениры - средства индивидуальной защиты для взрослых, и аскорбиновая кислота и гематоген для детей. В этой палатке они получили грамотную и компетентную информацию о способах распространения ВИЧ- инфекции.

На фото: акция «Часы жизни».

Как и было запланировано, участниками акции был создан своеобразный памятник здоровью высотой 2 метра. Он был сделан в прямом смысле слова собственными руками. Названием этого памятника явилось "Подпишись на ЗОЖ". Каждому участнику акции была выдана одноразовая перчатка, которую он окрашивал краской и оставлял свой отпечаток ладошки на этом монументе, тем самым, давая обещание вести здоровый образ жизни. Более 100 ладошек подписались на здоровый образ жизни. Памятник ЗОЖу оказался очень ярким и красочным, который вселяет надежду, что хотя бы те, кто подписались будут заботиться о себе и о своих близких.

 

В память людям, погибшим от СПИДа, было организовано дерево памяти, на котором висели свечи с именами. А на земле, около этого дерева, были поставлены часы, у которых остановилось время.

 

Окончанием этой символичной акции был запуск красных шаров в небо со словом "Помним". Это подразумевает и память об этих людях и о том, что эта проблема ВИЧ-инфекции актуальна в наше время, и, конечно же, о том, что эта беда может коснуться каждого, и нам не следует забывать об этом.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...