Депутаты делятся на тех, кто меряет жизнь людей по собственному благополучию и кто иногда спускается на землю

Это особенно было заметно во время обсуждения вопроса об утверждении целевой программы государственной поддержки и развития бытового обслуживания населения в Псковской области на внеочередной 54-ой сессии областного Собрания депутатов.

Докладчиком по этому вопросу, внесенному в ПОС губернатором, выступала Александра Трифонова, директор ЗАО «Псковоблбытсоюз». Она рассказала о деятельности предприятия, необходимости и перспективах его развития на благо каждого жителя области, особенно тех, кто живет в сельской местности. Ведь химчистки, часовые мастерские, парикмахерские и другие учреждения соцбыта делают доступными свои услуги для самых незащищенных слоев населения, имеющих совсем небольшой доход. Средний класс и богатые граждане в состоянии выбрать современный сервис по гораздо более высоким ценам.

Против этой программы выступил депутат Савицкий, который в данной ситуации, по мнению присутствующих, рассуждал со своей предпринимательской точки зрения, а не как государственный человек, в обязанности которого входит забота о тех, кто ему доверил защищать свои интересы в законодательном органе области. Может быть, такая позиция связана с тем, что депутат почувствовал конкуренцию со стороны предприятий соцбыта? Так или иначе, по мнению Игоря Савицкого, ко всему, даже к социальным вопросам, должен быть коммерческий подход.

В защиту же структуры соцбыта выступила Елена Косенкова. Свою речь она начала с того, что попросила присутствующих не мерить жизнь людей в районах теми критериями, по которым живут они, стирающие в машинах Индезит и ремонтирующие холодильники Стинол в сервис-центрах. В районах люди живут совсем иначе. Обращаясь к Савицкому, она предположила, что ту самую обувь, которую производит одно из его предприятий, сам депутат носить не будет, а на селе будут, и им придется ее чинить, а где? «Служба соцбыта – это социальная поддержка населения», заявила Елена Косенкова, «нельзя разрушать то, что у нас еще осталось». Завершая свою речь, депутат предложила Игорю Савицкому «спуститься с вершины айсберга и походить по земле».

В ответ на это пылкое выступление глава Бежаницкого района Анатолий Трофимов, обращаясь к Елене Александровне, готов был встать перед ней на колени. Он никак не ожидал, что «человек, живущий на асфальте, способен понять тех, кто живет на селе». Глава района говорил о том, что система соцбыта – это те немногие удобства, которые жители деревни могут получить в своей местности. Он предложил принципиально принять программу, а уже потом в ходе ее детального обсуждения вносить коррективы.

Аргументом Администрации области в защиту целевой программы по поддержке и развитию бытового обслуживания стало то, что, имея областную программу можно рассчитывать на выделение средств из федерального бюджета. Этот вывод подтвердил и депутат Христофоров, который привел в пример несколько регионов, где областная программа затем переросла в федеральный статус.

Выслушав все дебаты, тринадцать депутатов проголосовали «за» и только семь «против». Таким образом, целевая программа государственной поддержки и развития бытового обслуживания в Псковской области была принята.




Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...