Прокуратура Пскова разработала Положение о сохранении объектов культуры

Пресс-релиз помощника прокурора города Пскова Т. Г. Гончаровой.

В настоящее время все большую актуальность приобретает вопрос использования и сохранения объектов культурного наследия на территории Российской Федерации. Вдвойне актуален данный вопрос для города Пскова, который издревле славился своей богатой самобытной архитектурой. В связи с этим соблюдение законодательства об объектах культурного наследия является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры города.

 

В ходе проверок неоднократно выявлялись факты непринятия пользователями объектов обязанностей по сохранению, реконструкции памятников истории и культуры, неисполнению охранных обязательств, нарушения при производстве земляных, строительных и иных работ без согласования с Государственным комитетом Псковской области по культуре.

 

В соответствии со ст. 9.3 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" и ст. 7 Закона Псковской области от 10.05.1999 N 37-03 "О государственной охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) на территории Псковской области" к полномочиям органов местного самоуправления поселений и городских округов в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия относятся: сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в собственности поселений или городских округов, государственная охрана объектов культурного наследия местного (муниципального) значения. Однако, нормативный акт, регулирующий отношения по использованию, сохранению и популяризации объектов культурного наследия местного значения на территории города Пскова отсутствует.

 

В этой связи прокуратурой города разработан и внесен в Псковскую городскую Думу проект Решения "Об утверждении Положения о сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности муниципального образования "Город Псков", охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории г. Пскова", обеспечивающий в случае его принятия исполнение конкретных полномочий, предусмотренных федеральным законодательством.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...