Новая книга, посвящённая Пскову, вышла к Дню города

Государственное архивное управление Псковской области и Государственный архив Псковской области при финансовой поддержке администрации Псковской области подготовили сборник "Губернский Псков в архивных документах", в который вошли 379 документов из фондов Государственного архива Псковской области и его научно-справочной библиотеки за период с конца 18 века до 1917 года, большая часть которых опубликована впервые. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.

 

Для данного сборника отобраны документы по истории города, которые могут представлять интерес для широкого круга читателей. Сборник состоит из четырнадцати разделов: "Псков. Общие сведения о городе", "Псков — центр губернии и местного самоуправления", "Псков в военной истории России", "Городское хозяйство и благоустройство", "Финансы и промышленность города", "Торговля и городские ремесла", "Транспорт и связь в городе", "Образование псковичей", "Медицина в г. Пскове", "Культура и быт горожан", "Охрана общественного порядка и пожарная безопасность", "Благотворительность псковичей", "Пребывание царствующих особ в г. Пскове", "Церковь и духовенство г. Пскова".

 

В книге любознательный читатель сможет узнать, сколько жителей проживало в городе в тот или иной период времени, какие предприятия, учебные, медицинские и благотворительные заведения существовали в городе, как поддерживался городской общественный порядок, как проводили горожане свой досуг и множество других интересных сведений и фактов. Документы, содержащие статистические сведения, подобраны таким образом, чтобы можно было сопоставить данные за разные годы.

 

В сборнике содержится большое количество персоналий, чтобы у читателя было представление не только о событиях, происходящих в городе, но и о людях, проживавших в нем. Текстовые документы снабжены большим количеством иллюстраций, в качестве которых использованы фотографии из фондов Государственного архива Псковской области, Центрального архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, планы, схемы, фотокопии архивных документов. В конце сборника имеется вклейка с цветными иллюстрациями.

 

Для удобства читателей текст сборника снабжен предисловием, текстуальными примечаниями и примечаниями по содержанию, именным указателем. Полиграфическое оформление книги выполнено на высоком уровне издательством "АРТ-проспект".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...