Реформу местного самоуправления отложили

По инициативе администрации Президента России принято решение о переносе на июнь второго чтения президентского пакета законопроектов по реформам местного самоуправления. Такую информацию в нижней палате распространила пресс-служба фракции "Единство".

Большой неожиданностью новость не стала. Можно сказать, она была запланирована. Когда депутаты Госдумы принимали в первом чтении новую редакцию федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", они поставили условие - полномочия органов власти должны быть обязательно подтверждены финансовыми средствами. Для этого Правительству поручалось подготовить до первого апреля поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы, которые и определили бы доходную часть местных бюджетов. Административная и финансовая составляющие реформы должны были вступить в силу одновременно, настаивала Госдума.

К первому апреля поправки в Думу не поступили. Не поступили и позже. Как выясняется, у Минфина принципиально иной взгляд на эту проблему. Оно против децентрализации доходов.

"Правительство, видимо, восприняло назначенный для внесения поправок в палату срок шуточным, - предположил председатель Госдумы Геннадий Селезнев, - но мы не шутим. Сроки рассмотрения законопроектов мы будем переносить до тех пор, пока не увидим поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы".

Во фракции "Единство" вину за собой в продвижении реформы также возлагают на Правительство. "Перенос второго чтения президентских законопроектов, говорится в заявлении думских "медведей", не позволит в планируемые сроки перейти на новую систему межбюджетных отношений, которая остро необходима для оздоровления экономики страны. Мы останемся заложниками ситуации, когда одни органы власти принимают социальные обязательства, а другие не могут их выполнить… Население оказывается обманутым, падает кредит доверия к власти".

"Это политическая экзотика, - комментирует ситуацию один из лидеров думского "Яблока" Сергей Иваненко. - Правительственная фракция выражает недоверие правительству.

Тамара Шкель,

Российская Газета

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...