Отец Иоанн Муханов: Патриарха Кирилла не огорчил даже дождь

На фото: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

"Мы очень благодарны Богу, что всё прошло абсолютно благополучно. Немного нас подвела погода, но значит на то было благословение Божье. Это ничего не изменило, настроение Святейшего от этого не ухудшилось", - поделился в интервью с корреспондентом ПАИ настоятель Троицкого собора отец Иоанн своими впечатлениями по поводу визита в Псков Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

От лица духовенства Псковской епархии отец Иоанн выразил глубокую благодарность Святейшему за выступление на центральной площади, потому что, по его мнению, оно было удивительным. "Людей собралось очень много, что свидетельствует о том, что на Псковской земле много православных. Святейший пользуется на нашей земле огромным уважением", - сказал настоятель.

На фото: псковичи слушают пастырское слово Патриарха Кирилла

Отец Иоанн считает, что с помощь городских и областных властей всё было организовано на высшем уровне. "Все, кто хотели увидеть и услышать Патриарха, смогли это сделать. Замечательное выступление Святейшего и его богослужение смогли поддержать всех, кто трудится на наших главных исторических местах. Мы все смогли убедиться, какое обаяние у Святейшего, какой удивительный дар слова, какой он удивительный и интересный человек сам по себе и как при этом так прост в общении", - добавил собседник агентства.

 

"Молитва Святейшего первоочередная, поэтому Патриаршее благословение на нашу землю, мы уверены, принесёт только пользу нашей земле во всех проявлениях нашей жизни. Кроме того, мы радуемся и за Святейшего, что он побывал на нашей земле и соприкоснулся с нашими святынями", - сказал священник.

 

По его мнению, приезд Патриарха — это историческое событие в год 500-летия вхождения Пскова в Московское княжество. Оно запомнится навсегда. "Сам день Преображения Господня был выбран не случайно: чтобы изменилось что-то к лучшему, нужно преображаться. Кроме того, великий образ Спаса Елеазаровского был приобретён и возвращён церкви именно в православный праздник Преображения. Для людей — это великое событие. Верующие были лишены возможности испытать радость, молясь этой чудотворной иконе. Столько людей к ней шли веками, а теперь у них есть возможность молиться этой иконе", - заключил настоятель Свято-Троицкого собора Псковского кремля.

Напомним, что визит Патриарха в Псковскую область проходил 18 и 19 августа. В первый день он провёл чин освящения храма Трёх Святителей, который открыли в корпусе Псковского государственного педагогического университета на улице Советской в Пскове. Сразу после этого Святейший Патриарх появился на Октябрьской площади, где обратился с пастырским словом к псковичам и гостям города, которых собралось несколько тысяч.

 

Вечером 18 августа предстоятель РПЦ посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где не был 30 лет. Там он отслужил всенощную.

 

Уром 19 августа, в Великий праздник Преображения Господня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Псковского кремля. Сразу после богослужения в главном храме Пскова состоялась передача иконы "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. В церемонии приняли участие вице-премьер России Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин, первые лица области и города.

 

Далее Святейший  привёз икону "Спаса Вседержителя" в Спасо-Елеазаровский монастырь. Там в храме Трёх святителей образ поместили в специально изготовленный для него киот. После этого Патриарх Кирилл отслужил панихиду на могиле настоятельницы обители матушки Елисаветы.

 

Вернувшись в Псков, глава Русской Православной Церкви посетил ещё одну обитель — Мирожский монастырь. Сегодня впервые за 90 лет в главном храме Мирожи —  соборе Спаса Преображения — состоялось богослужение. Отметим, что посещение этой обители, как и памятника 6-й роте, в первоначальном плане визита Патриарха в Псковскую область не было.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...