Александр Голышев: После визита Патриарха пришло внутреннее успокоение

"По поводу визита Патриарха Кирилла в Псковскую область у меня самые восторженные впечатления, появилось внутреннее успокоение. Такое ощущение, что Богоматерь раскрылась над Псковской землёй и теперь у нас всё будет в порядке", - сказал исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев корреспонденту ПАИ.

На фото: Александр Голышев

Председатель комитета оценил реакцию псковичей на выступление Святейшего на Октябрьской площади в Пскове как проявление гражданского мира. "Люди всех возрастов по-доброму, очень вежливо и глубокомысленно внимали Патриарху. По моему мнению, именно этого нашему народу сейчас не хватает", - отметил он.

 

Он также назвал визит Святейшего историческим. "Это событие заставило задуматься каждого и о себе, и о жизни, и о будущности. Можно верить или не верить в Бога, но люди облечённые таким доверием, такой исторической миссией - наши главные духовные лидеры, определяющие мышление, сознание и действия", - сказал Александр Голышев.

 

Говоря о передаче иконы "Спас Елеазаровский" в монастырь и. о. председателя комитета по культуре заметил, что "неважно, где хранятся сакральные ценности, главное, что они служат Пскову и находятся на Псковской земле".

 

"Пожар в центре Грабаря в Москве заставил задуматься о многом. Одну икону легче спасти, когда происходят подобные несчастья. Я считаю решение о передаче иконы правильным. Да, годы лихолетья образы переживали в музеях. В этом их историческая роль. Наши музеи сохранили очень много ликов, но всё же место иконы в храме", - подытожил Александр Голышев.

Напомним, что визит Патриарха в Псковскую область проходил 18 и 19 августа. В первый день он провёл чин освящения храма Трёх Святителей, который открыли в корпусе Псковского государственного педагогического университета на улице Советской в Пскове. Сразу после этого Святейший Патриарх появился на Октябрьской площади, где обратился с пастырским словом к псковичам и гостям города, которых собралось несколько тысяч.

 

Вечером 18 августа предстоятель РПЦ посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где не был 30 лет. Там он отслужил всенощную.

 

Уром 19 августа, в Великий праздник Преображения Господня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Псковского кремля. Сразу после богослужения в главном храме Пскова состоялась передача иконы "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. В церемонии приняли участие вице-премьер России Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин, первые лица области и города.

 

Далее Святейший  привёз икону "Спаса Вседержителя" в Спасо-Елеазаровский монастырь. Там в храме Трёх святителей образ поместили в специально изготовленный для него киот. После этого Патриарх Кирилл отслужил панихиду на могиле настоятельницы обители матушки Елисаветы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...