Фёдор Коханов: Визит Патриарха останется в памяти печерян на долгие и долгие годы

Глава администрации Печорского района Фёдор Коханов отметил, что визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь произвёл на жителей Печор неизгладимое впечатление и останется в их памяти на долгие-долгие годы. "Мы надеемся, что Святейший Патриарх приедет на 1150-летие нашего Изборска. Люди будут его ожидать с радостью", - заявил Ф. Коханов в интервью корреспонденту ПАИ.

 

По его словам, во время посещения Печор глава Русской Православной Церкви рассказал о том, что он был в Псково-Печерском монастыре много лет назад, а сейчас обитель произвела на него удивительное впечатление своим внешним видом, произошедшим преобразованием. "Он выразил большую благодарность наместнику монастыря архимандриту Тихону и наградил его памятным крестом за возрождение и сохранение обители", - рассказал глава районной администрации. Он добавил, что Святейший Патриарх отметил и духовно-нравственное воспитание школьников, которое ведёт монастырь, и миссионерскую деятельность, и участие в различных мероприятиях, и поддержку, которую оказывает обитель людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 

Фёдор Коханов напомнил, что в Псково-Печерском монастыре у Михайловского храма глава РПЦ отслужил всенощную и заметил, что богослужение было очень торжественным, а начавшийся в это время ливень только сплотил присутствовавших на службе людей.

 

"Огромное впечатление, конечно, на собравшихся произвела проповедь Святейшего Патриарха после всенощной. Он сказал, что Преображение Господне, а именно накануне этого праздника Патриарх посещал обитель, - это символ преображения для  людей, прежде всего в духовном смысле. Он говорил о важности духовно-нравственного воспитания  граждан и подрастающего поколения, о воспитании в духе любви к своей Родине, любви к своему Отечеству, любви к своим ближним, почитания родителей", - рассказал глава администрации Печорского района. Он подчеркнул, что после слов, которые сказал Святейший Патриарх, люди начинают задумываться о смысле жизни на земле, о возможности творить  добро.

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находился с визитом в Псковской области 18 и 19 августа.

 

В первый день он провёл чин освящения храма Трёх Святителей, который открыли в корпусе Псковского государственного педагогического университета на улице Советской в Пскове. Сразу после этого Святейший Патриарх появился на Октябрьской площади, где обратился с пастырским словом к псковичам и гостям города, которых собралось несколько тысяч.

 

Вечером 18 августа предстоятель РПЦ посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где не был 30 лет. Там он отслужил всенощную.

 

Утром 19 августа, в Великий праздник Преображения Господня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Псковского кремля. Сразу после богослужения в главном храме Пскова состоялась передача иконы "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. В церемонии приняли участие вице-премьер России Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин, первые лица области и города.

 

Далее Святейший  привёз икону "Спаса Вседержителя" в Спасо-Елеазаровский монастырь. Там в храме Трёх святителей образ поместили в специально изготовленный для него киот. После этого Патриарх Кирилл отслужил панихиду на могиле настоятельницы обители матушки Елисаветы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...