Вера Емельянова: Псковский педуниверситет теперь уникален — его посетили три Патриарха

"Псковский Государственный педагогический университет стал уникальным в России вузом: вряд ли мы найдём ещё одно учебное заведение, которое посетили при Патриарха: Тихон, Алексий, а теперь и Святейший Патриарх Кирилл побывал там, причём накануне нового учебного года", - сказала в интервью корреспонденту ПАИ начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова. Она напомнила, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 18 августа во время визита в Псковскую область освятил храм Трёх святителей, который открылся в корпусе педуниверситета на улице Советской в Пскове.

На фото: Вера Емельянова

"Особый смысл ещё и в том, что в этом здании располагалась духовная семинария, а теперь педуниверситет много лет растит в нём духовных наставников, тем самым продолжая первоначальную миссию", - отметила В. Емельянова.

 

По её словам, студенты и преподаватели вуза, которые принимали участие в церемонии освящения храма, понимают свою ответственность в вопросах духовно-нравственного воспитания молодёжи и  формирования духовной среды всего общества. "Сегодня нам  этого очень не хватает и ресурсы православия мы должны использовать в полной мере", - заключила начальник Управления образования области.

 

Напомним, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл находился с визитом в Псковской области 18 и 19 августа.

 

В первый день он провёл чин освящения храма Трёх Святителей, который открыли в корпусе Псковского государственного педагогического университета на улице Советской в Пскове. Сразу после этого Святейший Патриарх появился на Октябрьской площади, где обратился с пастырским словом к псковичам и гостям города, которых собралось несколько тысяч.

 

Вечером 18 августа предстоятель РПЦ посетил Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, где не был 30 лет. Там он отслужил всенощную.

 

Утром 19 августа, в Великий праздник Преображения Господня, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Псковского кремля. Сразу после богослужения в главном храме Пскова состоялась передача иконы "Спас Вседержитель" (Елеазаровский) из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровский монастырь. В церемонии приняли участие вице-премьер России Александр Жуков, вице-спикер Государственной Думы РФ Любовь Слиска, заместитель Министра культуры Андрей Бусыгин, первые лица области и города.

 

Далее Святейший  привёз икону "Спаса Вседержителя" в Спасо-Елеазаровский монастырь. Там в храме Трёх святителей образ поместили в специально изготовленный для него киот. После этого Патриарх Кирилл отслужил панихиду на могиле настоятельницы обители матушки Елисаветы.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...