Отчёт: из Пскова в Крым на авто
Из города выехали в 16.00 вечера в пятницу 6-го августа. Автомобиль - Фольксваген-шаран 1997-го года. Состав путешественников - двое взрослых и ребенок 6 лет. Время выезда достаточно нестандартное в надежде пройти побыстрее таможни. При въезде в Белоруссию потеряли час, оплачивая транзит.
По Белоруссии, не особенно нарушая, прошли часов за шесть и уже к часу ночи были на очередной границе. Гаишников почти нет, но радар пару раз помог да и моргает народ фарами. На выезде из Белоруссии потратили 40 минут, а вот основное чувство маразма происходящего (иначе не назвать) получили от работы украинских погранцов и таможни. Никто никуда не опаздывает, не торопится. Воистину, как в армии - служба срочная, а значит, торопиться некуда. В итоге уехали с границы в 7!!! утра. Даже сил ругаться и плеваться не осталось.
Дальше Чернигов по объездной и Киев. В этот город надо въезжать прямо не уходя на обьездную и идти по указателям на Одессу. Важная тонкость: проезжаете через реку по мосту, затем дорога резко поворачивает вправо и тут же через двести метров на светофоре по стрелке уходите влево в обратную сторону. Обращаю на это внимание, т. к. указателя на Одессу в этом месте нет. Дальше есть везде. Обратно Киев лучше проехать по объездной по указателям на Чернигов. Затем едем дальше по по Е95 на Одессу.
Кстати в этом году изменили традициями и доехали до Одессы. Весь одесский юмор оказался только в телевизоре. Народ, по крайней мере те, кто на авто, злые, несутся куда-то, сломя голову, подрезают и при этом хамят. Море грязное, порт, шум и т.п. Из положительного - хорошее отношение украинских гаишников к россиянам.
Уехали в сторону Коблево. Рядом с Коблево поселок Морской. Стоит прямо на берегу. Указателя нет - это местная конкуренция, т. к. ценник там раза в два дешевле. Если кому интересно, то около памятника (он там один) поворот в сторону моря и по асфальту 9 км. Убило наличие комаров, причем даже над морем, которое на вкус оказалось немного недосоль. Выедали глаза, кусочки тела и т. д. приняли решение уезжать и в 6 утра узнали у честной уборщицы, что рядом в море впадает река Южный Буг. А бедные несчастные люди думают, что купаются в море.
Дальше ушли на Николаев, Херсон, Красноперекопск и в Крым. Маленькая хитрость: на развилке там две дороги - на Симферополь и на Мелитополь. Все прут по первой и попадают в толпу со скоростью 40 км. Лучше уйти на Мелитополь, до Новой Каховки, через 40 верст перед мостом вправо в Крым. Это длиннее, но спокойная пустая дорога, которая обходит все пробки и скорость 120-130 км/ч. Еще из плюсов этой дороги - арбузы по 1.р 60 коп на наши деньги.
Мы ездили в село рядом с Евпаторией. Плюсы - тихий спокойный отдых, рядом настоящий грязевый лиман за бесплатно, песчаные пляжи, очень чистое море. Минусы - ноль цивилизации, два магазина на всю деревню и одна пивная палатка, на пляжах грязно. Если вы на авто, то Евпатория рядом. Машину можно оставить за 20 гривен на стоянке любого санатория. Народу - толпы, если не сказать стада. Ходят по набережной и трутся плечами форся нарядами. Посмотреть можно старый город, проехав на паровозике на экскурсии - это интересно и стоит 200 рублей взрослый и 120 рублей детский билеты. Продукты и алкоголь можно купить в магазине Фуршет - там дешевле.
Цены на селе на жилье от 30 гривен с кондиционером (120рублей!) до 400 сотен и даже семи сотен гривен за хороший номер со всеми делами, но не дороже. Мы жили за 400 гривен в двухкомнатном номере с удобствами, но без кондея, на берегу моря. Стоит отметить, что в этом году людей в Крыму особенно много. В следующий раз поедем еще к какую-нибудь глушь. Местные хвалят Тарханкут - скалы, чистое море и народу минимум. Всего километров если через Одессу - 1950. А если уйти с одесской трассы на Голованевск, то 1700 с чем-то. Все маршруты в инете есть.
На обратном пути 6 часов таможни между Украиной и Белоруссией. Особо отмечу чистоту и качество белорусских дорог и вежливость белорусских водителей. Заправки там все государственные. Города - сказать чистые, это ничего не сказать. На обратном пути проехали через Гомель - возможно его убирают пылесосами! Про наши обочины дороги и города ничего не скажу, т. к. тема другая. В целом остались довольны, хотя раньше, до виз, гоняли на авто в Болгарию через Молдавию и Румынию. Отношение там к нам русским братушкам очень доброе. Все недорого, чисто и красиво, а румынские дороги наводят на мысль о слабости мотора - просто немецкие автобаны. Вот туда бы съездил. Кстати в Болгарии цыгане работают, а не шалавами торгуют. Вот такая поездочка, хотя на вкус и цвет товарищей нет. Всем удачи!