Обзоры видео: Демисезонная мелодрама
Год: 2010
Страна: Франция
Жанр: комедия, мелодрама
Режиссёр: Паскаль Шомей
Сценарий: Лоран Зейтун, Джереми Донер, Йохан Громб
Оператор: Тьери Арбогаст
В ролях: Ромен Дюри, Ванесса Паради, Жюли Ферье, Франсуа Дамьен, Амандин Девасме
Бюджет: 8,7 млн. евро
Продолжительность: 105 минут
26 августа, в межсезонье, которое не даёт покоя чувствительным натурам, на экраны вышла романтическая французская комедия "Сердцеед" от режиссёра Паскаля Шомея. Картина местами надуманная, немного пафосная, но от того не менее милая и сентиментальная. То, что нужно влюблённым парочкам на первом свидании или разбитым сердцам после последнего.

"Всё на свете можно обосновать. Научно, логически, опытным путем. И даже любовь. Только для человека, попавшего "под колёса любви", это чувство совершенно необъяснимо. Даже у расчётливого и хладнокровного типа есть слабые места, никто не застрахован от бури эмоций. Зачастую сложно понять, зачем нужна эта суматоха, бешеное сердцебиение, переживания, валерианка и ежедневное наведение "марафета", лишь бы только не ударить в грязь лицом перед обожаемым существом. Но бежать от этого так же бессмысленно, как догонять несущийся на полных парах поезд.
С любовью нельзя шутить, её нельзя выбросить из головы, в одночасье растоптать, ей можно только поддаться и смотреть, что будет дальше. Нельзя пройти мимо. Это как совершить преступление, за которое придётся раскаиваться всю жизнь. И даже вовремя сказанное слово, удачно подобранная реплика может подтолкнуть на безумство, ради которого иногда стоит жить. Любовь живуча, коварна, трогательна и в то же время сильна, как дикий буйвол. И она стоит того, чтобы однажды отдаться ей без остатка, рискуя всем и вся. Не зря кто-то из великих обозначил любовь как смысл жизни..."
Именно так моя подруга Елена после просмотра "Сердцееда" описала любовь. Скорее всего, подобные мысли роились и в голове главного героя Алекса Липпи в финале истории.

Картина повествует о тяжёлом труде профессионального бабника Алекса Липпи и его двух помощников – сестры с мужем. За скромный гонорар эта троица любым способом готова раскрыть глаза вашей подруге-сестре-дочери-матери на её ухажёра. Есть только два правила, которые Алекс беспрекословно выполняет: не спать с клиентками и не ломать отношения действительно счастливых влюблённых. В общем, синдикат живёт под девизом "разбиваем пары, а не сердца" и выдумывает честные способы отъёма денег у кредиторов. То редких голиц из-за бархана в небо выпихают, то гуманитарную миссию в поселении бедуинов устроят, то японку соблазнят прекрасным произношением "оригато". По желанию и необходимости осваивают любой вид деятельности и профессию, однако живут отчего-то небогато, поглощая лапшу в промышленных масштабах где-то на окраине Парижа.
Как и в любом фильме на этом месте наступает любимое зрителями "однажды…". Так вот однажды Алекс изменяет действующим правилам, да и влюбляется без памяти в ту, которую должен разлучить с без пяти минут мужем – красавцем английским лордом.


Но особенно хороша сцена, когда Алекс окончательно выходит из образа смешливого соблазнителя, отпускает очарование, наигранность и стоит у причала. Арт-хаус во всей красе. Серое небо, молчание, а в глазах "неземная печаль". Внезапно подходит она, обнимает сзади, словно сама любовь, от которой ты не можешь уйти, куда бы ни бежал.
Рекомендуется к просмотру всем влюблённым, тем, кто готовится влюбиться и тем, кто своё отлюбил.
Ольга Машкарина, Псковское агентство информации