Псковским таможенникам добавят работы
Пресс-релиз Северо-Западного таможенного управления.
16 сентября первый заместитель начальника управления по таможенному контролю полковник таможенной службы Юрий Лямкин встретился с журналистами и подробно рассказал о реализации Концепции переноса таможенного оформления к местам, приближенным к границе.
В последнее время СЗТУ активно проводит работу по реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации. Можно сказать, что реализация Концепции заняла прочное место среди приоритетных направлений деятельности СЗТУ.
Поскольку Концепция предполагает перенос таможенного оформления и таможенного контроля из крупных городов в приграничные территории, то вполне обосновано проводится работа по оптимизации структуры таможенных органов, по количеству и местам их размещения.
Одной из важнейших задач, поставленных в Концепции, является создание современных складских таможенно-логистических комплексов (терминалов). Реализация данной задачи предполагает создание условий для развития околотаможенной инфраструктуры, соответствующей мировым стандартам.
Северо-Западное таможенное управление проводит активную работу с территориальными органами исполнительной власти на местах, администрациями субъектов РФ и муниципальных образований, а также с бизнес-сообществом, заинтересованными в развитии внешнеэкономической деятельности и создании современных таможенно-логистических терминалов на границе, что станет серьезной предпосылкой для начала динамичного развития приграничных районов.
В качестве приоритетных направлений, на которых создаются ТЛТ, рассматриваются Выборгское (граница с Финляндией), Кингисеппское и Псковское (граница с Эстонией и Латвией). На территории СЗФО предусмотрено создание ТЛТ вблизи международных автомобильных пунктах пропуска: Вяртсиля (Республика Карелия), Светогорск, Брусничное, Торфяновка (Выборгский район Ленинградской области), Ивангород (Кингисеппский район), Куничина Гора, Шумилкино, Убылинка, Бурачки (Псковская область), Советск, Чернышевское, Багратионовск, Мамоново (Калининградская область). В результате проведенной работы созданы Торфяновский таможенный пост вблизи МАПП Трофяновка Выборгской таможни, Багратионовский таможенный пост вблизи МАПП Багратионовск Калининградской областной таможни, Овинковский таможенный пост вблизи МАПП Бурачки Себежской таможни.
В рамках реализации Концепции СЗТУ также будет проходить масштабная работа по оптимизации структуры таможенных органов, в том числе путем ликвидации ряда внутренних таможенных органов. На сегодняшний день уже ликвидировано семь таможенных постов. До конца 2011 года в СЗФО предлагается ликвидировать 17 таможенных постов, а также Новгородскую таможню и создание на её базе внутреннего таможенного поста Санкт-Петербургской таможни. Предлагаемые меры позволят оптимизировать структуру таможенных органов СЗТУ, высвободить штатную численность, которая необходима для создания таможенных постов на ТЛТ, создаваемых в рамках реализации Концепции, а также для усиления наиболее загруженных участков работы.
Таможенные органы в Санкт-Петербурге не будут сокращены, но при этом СЗТУ планируется поэтапное сокращение объемов таможенного оформления на остальных таможенных постах Санкт-Петербургской таможни путем смещения основных объемов на приграничные таможенные посты (ТЛТ) Выборгской, Псковской, Себежской, Кингисеппской и иных пограничных таможен.
В будущем планируется сохранить в Санкт-Петербурге таможенное оформление лишь тех товаров, в отношении которых отсутствуют обязательные требования об их таможенном оформлении вблизи государственной границы. В настоящее время перечень таких товаров уже существует. К таким товарам, в частности, относятся скоропортящиеся пищевые товары, фармацевтическая и лекарственная продукция, культурные ценности, сырье, ввозимое российскими промышленными предприятиями для собственного производства и другие.