Проект закона о системе оплаты труда в последний раз перед сессией обсудили псковские парламентарии

Депутаты профильных комитетов областного Собрания 29 сентября в последний раз обсудили вопросы, вынесенные в повестку ближайшей сессии, передаёт корреспондент ПАИ. Комитет по труду и социальной политике под руководством Александра Христофорова рассмотрел 16 вопросов.

На фото: Александр Христофоров

Проект закона "Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы" был рассмотрен особенно внимательно, депутаты заслушали подробный доклад заместителя губернатора Юрия Демьяненко.

 

Вице-губернатор отметил, что вопрос этот в практике исполнительных властей впервые обсуждается публично. За время подготовки документов рабочая группа рассмотрела более 260 протоколов и обсудила более тысячи предложенных изменений. На сегодня, по мнению Юрия Демьяненко, закон стал более прозрачным и понятным. Принципиально важно, что он подразумевает не повышение зарплат, а упорядочение их начислений. Он не ущемляет социальных интересов трудящихся и не должен уменьшить ныне действующих зарплат.

 

Новый закон подразумевает, что зарплата бюджетников будет складываться из персональных надбавок, компенсирующих выплат, стимулирующих выплат и оклада. Очень важным отличием документа, Юрий Демьяненко назвал то, что при определении заработных плат представителям одноимённых должностей будет действовать квалификационный подход. Например, водители, работающие в разных отраслях будут иметь одинаковый оклад. Несправедливостью назвал вице-губернатор ситуацию, когда учитель физкультуры в одной организации имеет оклад 30 тысяч рублей, а в другой 8 тысяч. Теперь оклады будут одинаковыми, а особо ценные кадры могут быть поощрены руководителями за счёт стимулирующих выплат.

На фото: заседание комитета по труду и социальной политике

Ещё одно одно серьёзное отличие от ранее действующего закона заключается в том, что теперь стажевые будут начисляться из фонда персональных надбавок. "Надбавка за стаж раньше съедала все стимулирующие выплаты, в результате не хватало средств, чтобы поощрить молодых работников", - отметил Юрий Демьяненко.

 

В новом законе сохранились надбавки для тех, кто работает в сельской местности. Изначально предполагалось, что этот пункт коснётся только тех, кто живёт и работает на селе. Тем не менее, оказалось, что сейчас очень многие учителя и работники культуры ежедневно ездят из городов в деревни, для них "сельские" очень актуальны.

 

Кроме того в новом документе прописано, что зарплата не может стать меньше, чем на день принятия на работу, если работник выполняет те же должностные обязанности в том же объёме.

На фото: заседание комитета по труду и социальной политике

Депутаты комитета по труду и социальной политике пришли к выводу, что в целом закон очень демократичен. И несмотря на то, что необходимо будет вносить коррективы, парламентарии всё же приняли предложенный документ за основу и 30 сентября он будет в первом чтении обсуждаться на сессии областного Собрания.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...