Идею создания Еврорегиона на границе России и Латвии позитивно оценили на форуме доноров трансграничного сотрудничества

Возможность создания Еврорегиона на границе России и Латвии обсуждалась 25 апреля в Санкт-Петербурге в числе других вопросов на Форуме доноров трансграничного сотрудничества. Организатором Форума выступил Институт Восток-Запад. Участниками форума стали представители расположенных в Санкт-Петербурге посольств, фондов, региональных администраций приграничных областей Северо-Запада России. Псковскую область представляли председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению администрации области Николай Цветков и исполнительный директор центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов.

Как сообщил корреспонденту ПАИ Николай Цветков, основной целью форума было обсуждение проектов, направленных на трансграничное сотрудничество. Ряд таких проектов предложила и Псковская область, в частности, создание Еврорегиона на российско-латвийской границе. Такая структура поможет нашим странам снизить риски при вступлении прибалтийских государств в Европейский Союз, активизировать экономические контакты в приграничной зоне, поможет преодолеть последствия социального разрыва в приграничных районах.

"В мире накоплен большой опыт создания Еврорегионов, который можно адаптировать и использовать в российских условиях, такое взаимовыгодное сотрудничество приведет к улучшению социального положения людей, проживающих в приграничных муниципалитетах Псковской области и поможет привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития приграничных территорий", - считает Николай Цветков. По его словам, в ходе форума получили позитивную оценку презентация Псковской области и инициатива ряда приграничных муниципалитетов области, направленная на реализацию проекта создания Еврорегиона на российско-латвийской границе.

Николай Цветков отметил, что "администрация Псковской области ориентирована на знание инициатив и международных проектов муниципалитетов, способствующих процессу развития территорий и повышению благосостояния местного населения". По его мнению, "в развитии трансграничных инициатив могут оказать помощь общественные организации, которые должны стать партнерами администрации в решении проблем приграничья, такое сотрудничество должно базироваться на основе социального партнерства"

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...