Перепись 2002: псковичи предпочитают жить на селе

В Великом Новгороде прошло заседание окружной комиссии по организации проведения Всероссийской переписи населения 2002 года в Северо-Западном федеральном округе. На нем впервые были озвучены цифры, касающиеся демографической ситуации, сложившейся на Северо-Западе.

Итак, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, на Северо-Западе России проживает почти 14 млн. тысяч россиян. Самая большая плотность населения приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область – здесь живут 45% всех жителей региона.

Что же касается Псковской области, то цифры таковы. Всего здесь проживают 760,9 тысячи человек, причем 62% населения живет в городах, 38% - в деревнях. Кстати, процент сельских жителей в Псковской области больше, чем в других регионах России – там средний показатель - 27%. По сравнению с 1989 годом (именно тогда проводилась предыдущая перепись) городской население поредело – и, соответственно, выросло сельское - на 4%. Если брать другие демографические цифры, то в области (как, впрочем, и во всей стране) количество женщин преобладает над числом мужчин – так, в Пскове проживают 111,6 тысячи женщин и чуть более 91 тысяч мужчин.

Среди проблем, с которыми прежде всего столкнулись переписчики, специалисты, главным образом, отмечают несовершенство российского законодательства. Как заявил председатель комитета государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров, во всем мире перепись – обязательное мероприятие для всех граждан страны и не желание в ней участвовать карается серьезными штрафами. В России же участие в переписи – вещь необязательная, а потому переписчикам работы добавилось. Не с лучшей стороны показало себя и существующая ныне система учета и регистрации – в целом по стране переписали людей на 2 миллиона больше, нежели изначально предполагалось.

По словам заместителя Госкомстата Северо-Западного федерального округа Сергея Колесникова, встречались в работе и курьезы. Так, при указании национальности (а это было процедурой добровольной), некоторые граждане причисляли себя к толкиеновским эльфам и гоблинам. Разумеется, на итоги такие данные влияния не окажут, т.к. по словам Сергея Колесникова, «идиотские» ответы уже смоделированы в системах вычисления.

Обратим внимание на то, что - результаты предварительные. Как заявил председатель комитета государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров, все данные будут дополнительно уточняться: «Окончательно все результаты по Северо-Западу, по словам Олега Никифорова, будут сведены лишь к третьему кварталу этого года. Тогда же добавятся и данные социального характера – национальный аспект, уровень образования и сведения о доходах населения».

Полная же демографическая картина по России на основании данных переписи-2002 будет представлена не ранее конца года.

Михаил БОГОЛЮБОВ
Великий Новгород
Специально для Псковского агентства информации

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...