Изборск должен получить возможность развития, уверен Александр Голышев

Члены оргкомитета по подготовке и празднованию 1150-летия Изборска (Псковская область), первое заседание которого прошло 15 октября в Москве под председательством заместителя председателя Правительства РФ Александра Жукова, одобрили план основных мероприятий по празднованию юбилея Изборска, который предложил губернатор Псковской области Андрей Турчак. "В целом оргкомитет прошёл нормально, очень заинтересованно. Очень многие наши позиции по плану приняты", - сообщил корреспонденту ПАИ исполняющий полномочия председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев, который также участвовал в заседании.  

 

Он отметил блестящее выступление губернатора региона Андрея Турчака, а также рассказал о том, что  многие члены оргкомитета, в том числе и председатель Правительства РФ Александр Жуков,  и полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов отметили, что Изборск должен получить возможность развития. "Это очень редкий случай, когда  такому маленькому городу уделено внимание Президента России. Это очень здорово. Все направления развития Изборска не только связаны с вопросом реставрации памятников, но и его социальным обеспечением, улучшением жизни изборян. Это комплексный проект, который очень ярок,  необычен и очень весом", - подытожил Александр Голышев.  

 

Он  также добавил, что план мероприятий принят, но в течение недели должны быть уточнены финансовые возможности по каждой строчке. "Мы можем сказать, что на доработку постановления Правительства РФ даётся еще неделя", - пояснил Александр Голышев.  

 

Напомним, 8 - 10 сентября 2012 года состоится празднование 1150-летия со дня основания Изборска. В связи с этим утвержден состав областного и российского оргкомитетов. В состав последнего вошли представители профильных Министерств РФ, реставраторы, художники, музейные работники, общественные деятели, представители региональных и муниципальных органов власти. В соответствии с проектом плана мероприятий, реализация которых будет осуществляться как на подготовительном этапе, так и в дни праздника, запланировано проведение фестиваля угро-финских народов РФ, постановка оперы "Князь Игорь" с участием Большого театра, научно-практическая конференция "Изборск в истории России", Всероссийская туристическая ярмарка, а также реконструкция стен крепости и храмов в Изборске, ремонт дорог и зданий.

 

Добавим, что президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о праздновании 1150-летия основания Изборска 7 июня 2010 года. С предложением придать празднованию 1150-летия основания Изборска государственного статуса губернатор Псковской области обратился к Дмитрию Медведеву на заседании Госсовета по культуре в Великом Новгороде, которое состоялось 18 сентября 2009 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...