Прибавку за "советский стаж" получили почти 200 тысяч пенсионеров Псковской области
Пресс-релиз Пенсионного фонда по Псковской области.
В результате валоризации, то есть переоценки пенсионных прав, заработанных в советский период, надбавку к пенсии получили более 197 тысяч (93%) из 211 тысяч пенсионеров Псковской области. Как рассказали в региональном Отделении Пенсионного фонда, средний размер увеличения пенсии в области составил 1004 рубля, максимальный 2897,7 рубля.
Работа по валоризации, начатая в августе прошлого года, продолжается и сегодня. В течение 2010 года в территориальные органы ПФР за уточнением порядка проведения валоризации обратились более 67 тысяч пенсионеров (34%), более 20 тыс. (10%) представили дополнительные документы по стажу и заработной плате. Данным гражданам, в соответствии с пенсионным законодательством, осуществлён перерасчёт пенсий не с момента обращения, а с начала года - с 01.01.2010.
В связи с этим, напоминаем, что приём дополнительных документов о трудовом стаже и заработной плате продолжается. При предоставлении этих документов до 31 декабря 2010 года перерасчёт размеров трудовых пенсий будет осуществлён с 01.01.2010 с учётом доплат.
В следующем году порядок изменится. При обращении граждан за таким перерасчётом с 01.01.2011 и позднее, он будет осуществлён с месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратится с соответствующим заявлением.
Справка.
Валоризация, то есть переоценка пенсионных прав, заработанных в советский период, проведена в январе 2010 года. Суть её состоит в том, что всем гражданам, имеющим трудовой стаж до 2002 года, на 10% увеличена страховая часть пенсии. Плюс к этому дополнительно будет прибавляться по одному проценту за каждый год трудового стажа до 1 января 1991 года. При этом надо иметь в виду, что механизм валоризации применён только к страховой части трудовых пенсий, определённой на 01.01.2002г., дата назначения и вид пенсии значения не имеют.
Смысл валоризации - переоценка пенсионных прав граждан, имеющих "советский стаж" работы. При этом переоценка пенсионных прав будет осуществлена и для тех граждан, которые ещё не выходили на пенсию, но имеют трудовой стаж до 2002 года. Прибавка к пенсии по валоризации зависит от трёх моментов: трудового стажа, размера заработной платы и срока выхода на пенсию.
Необходимо отметить ещё один момент. В рамках старой пенсионной системы существовало ограничение стажа, принимаемого для начисления пенсии. Сейчас, в рамках валоризации учитывается весь стаж, который заработан человеком в период трудовой деятельности. При наличии документов о стаже, которые в свое время не были учтены, нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда и приобщить эти документы к пенсионному делу.




