Итак, в нашем доме ротарианец *

Россиянам как нации самодостаточной, обладающей, прежде всего, чувством неза-висимости и самостоятельности в различного рода оценках, иногда присуще чувство ксенофобии - боязни всего привносимого в нашу культуру и образ жизни извне.
Событие, произошедшее 3 мая в Пскове, несомненно, будет иметь неоднозначную оценку. Однако с полной ответственностью можно сказать, что оно не входит в разряд ря-довых. Ведь теперь провинциальный русский город получил важный атрибут демократии и общественного устройства – элитный клуб деловых людей и ведущих специалистов разных отраслей, созданный по образу и подобию клубов столь нелюбимого нами ранее «буржуазного Запада».
3 мая под негромкую классическую музыку и громкие аплодисменты присутст-вующих в Приказных палатах Псковского Кремля губернатор международного Ротари-округа 1430 Ерке Пассонен вручил клубу «Ротари International – Псков» международную хартию - документ об официальном признании и наделении полномочиями полноправно-го участия в мировом ротарианском движении. Этим был официально подтвержден факт присоединения псковского клуба к международной организации «Ротари», объединяю-щей около 160 стран мира.
Впервые в Пскове теперь еженедельно будет собираться элитный клуб, членами которого являются люди, способные пропагандировать и воплощать в жизнь общественно полезную деятельность и созидательную основу предпринимательства. С этого момента псковские ротарианцы обязались перед своей общественной организацией «…делать акцент на общечеловеческих ценностях и единой цели служения своему Отечеству и человечеству, независимо от особенностей соответствующих стран». Что касается политических воззрений и религиозных убеждений, то это у ротарианцев считается сугубо личным делом. Однако предполагается, что ротарианец сохраняет лояльность своей стране и конъюнктурно не меняет свои взгляды. При этом подчеркивается, что ротарианцы "вне политики", поскольку основываются на общечеловеческих ценностях и не вмешиваются в дела правительств. Ротарианское движение в мире известно, прежде всего, своими программами помощи нуждающимся, поддержкой международного обучения и образования, каждый клуб обязан заниматься обустройством своего города.
Прибывший на церемонию вручения хартии президент санкт-петербургского Ротари-клуба «Белые ночи» Вячеслав Пелевин рассказал, что с 2000 года клубом сделано немало добрых дел. Среди них - серьезная помощь детскому дому «Благодать», который, по словам Пелевина, был совершенно заброшен государством. На средства клуба там сделали ремонт, по сей день осуществляется спонсорская и личная финансовая помощь членов клуба. В Ленинградской области на средства Ротари-клуба отреставрирован и функционирует музей «Домик станционного смотрителя», известный по произведениям Пушкина. Недавно питерским клубом на средства ротарианцев из США оказана стоматологическая помощь воспитанникам из детских домов Санкт-Петербурга.
Президент клуба «Ротари International – Псков» Владимир Зубов сообщил, что сейчас псковский клуб уже реализует в Пскове три проекта – на постоянной основе клуб помогает Псковскому детскому саду для детей с задержкой речевого развития на улице Металлистов, дому-интернату для инвалидов войны и труда и приюту для детей из отдаленных районов Псковской области, живущих в городе из-за невозможности учиться у себя дома. «Наш клуб создан для того, чтобы люди разных профессий смогли найти нечто объединяющее для себя, и концентрировали свои силы на помощи тем, кто менее обеспечен и более обездолен, на кого государство не обращает внимания. Действуя в рамках клуба, мы можем определить, где важнее применить нашу помощь», - сказал он.
По сложившейся традиции и в соответствии с уставом клубов «Ротари», формирование клуба производится по принципу наиболее широкого представительства общественности города. Сейчас в псковском клубе около 25 предпринимателей и в дальнейшем при приеме в него новых членов будет неукоснительно выполняться требование – только один человек должен представлять существующую в городе отрасль промышленности, сельского хозяйства или области знания (во избежание кумовства, корпоративности или местничества). Уставом ротарианского движения отдельно оговорено, что Ротарианский клуб не может выражать свое мнение по противоречивым общественным явлениям; не может рекомендовать кандидатуру на общественный пост; не имеет права обсуждать на ротарианских заседаниях достоинства и недостатки такого кандидата. Клуб не имеет права принимать или пропагандировать резолюции и заявления по международным вопросам политического характера, выступать с призывами или пропагандой мер по урегулированию международных конфликтов политического характера. Ротарианцы, к которым теперь принадлежат и псковичи, видят свою роль в создании возможности улучшить условия жизни горожан, готовности помочь менее удачливым, протянуть руку помощи юным и услужить людям массой других способов. Как считают члены движения «Ротари», это является важнейшим компонентом бытия тех, кто добивается значительных успехов в своем деле, на своем поприще.
С одобрением восприняли идею создания в Пскове Ротари-клуба члены ротарианского движения из Эстонии. Прибывший по этому в поводу в Псков экс-президент тартусского городского Ротари-клуба Нейнар Сели сказал, что тартусский клуб с удовольствием окажет помощь псковичам в становлении, тем более, что эстонский клуб-партнер был создан еще 1932 году, с 1992 года он возобновил свою деятельность и у прибалтов есть чем поделиться в псковскими единомышленниками. Тартусские ротарианцы уже представлены и в эстонском парламенте и в национальном правительстве. «Псковский клуб еще очень молодой, и мы готовы встречаться как можно чаще - до Пскова и до Таллинна одинаковое расстояние. Приоритетными направлениями нашей совместной деятельности могли бы стать программы в области образования и социальной сферы. Также мы могли бы принять участие в программе возобновления водного сообщения между Псковом и Тарту», - считает Нейнар Сели.
«Хочу пожелать псковскому клубу «Ротари International» дальнейшего развития и укрепления своих позиций, признания и известности в нашем обществе», - сказал присутствовавший на церемонии вручения хартии председатель Псковского областного Собрания депутатов Юрий Шматов. «Чтобы простые люди могли сказать: «Да, мы знаем, что в Пскове есть клуб «Ротари», который занимается конкретными полезными для города и области делами». Хотелось бы видеть в деятельности клуба больше программ помощи малообеспеченным людям и программ развития предпринимательства», - добавил он.
В СМИ мало освещается деятельность Ротари-клубов на территории России. И только конкретные дела смогут послужить хорошей рекламой движения Ротари в нашей стране. Простым, малообеспеченным людям, испытывающим ежедневную нужду в элементарных вещах, не важно, откуда приходит помощь - из России или из-за рубежа. Главное, чтобы они могли ощущать постоянную заботу о себе. И то, что псковские предприниматели высшего ранга объединяются сейчас с целью помощи обездоленным, это неплохо. Ведь во многом идея поддержки нуждающихся напоминает наши дореволюционные традиции меценатства русского купечества. Может, это просто возрождение старых традиций в новых условиях?
Александр Захаров,
специально для Псковского агентства информации
 
* Небольшая книга с названием «Итак, в Вашем доме ротарианец» появилась, когда Верховный Суд США разрешил женщинам быть членами Ротари Соединенных Штатов. До этого существовала брошюра под названием "Итак, Ваш муж - ротарианец", предназначенная женам мужчин, входящих в клуб Ротари. В ней содержались ответы на вопросы о Ротари.
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...