Новгородские гидрологи прогнозируют засушливое лето и возможный дефицит питьевой воды

Гидрологи предупреждают население Новгородской области о возможном дефиците питьевой воды в летний период. Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды /НГМЦ/, в основных реках региона уровень воды весной 2003 года оказался необычно низким. Это обстоятельство специалисты связывают с засухой 2002 года и с почти полным отсутствием весеннего паводка в нынешнем году.

По прогнозу новгородских синоптиков, лето в 2003 году в регионе выдастся засушливым, возможно, наиболее засушливым за несколько последних лет. В связи с этим, говорят специалисты, не исключено, что ситуация с питьевой водой в Новгородской области "приобретет критический характер". Спад воды до критических отметок прогнозируется на реках Волхов, Шелонь и на других основных водных артериях региона. В населенных пунктах, расположенных на этих новгородских реках, вполне реальны проблемы с водоснабжением. Кроме этого, специалисты НГМЦ прогнозируют снижение качества питьевой воды, в которой увеличится количество взвешенных частиц.

Однако, по словам начальника Новгородского гидрометцентра Натальи Ластовской, самые худшие ожидания специалистов еще могут и не сбыться. "В первых числах мая, - сказала Ластовская, - жители Новгородской области довольно неожиданно получили подарок свыше: за 6 дней выпало около 75 процентов месячной нормы осадков". Эти осадки, говорят специалисты, не могли снять угрозу летнего "обезвоживания" Новгородской области, но отчасти приостановили темпы падения уровня воды в реках региона. В НГМЦ считают, что "лучше перестраховаться и предпринять сейчас дополнительные меры по обеспечению водоснабжения людей". Таким образом, добавила Наталья Ластовская, "область, возможно, избежит больших проблем летом".

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...