Ирина Голубева назвала восстановление Покровки редкостным чудом

Председатель общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева, принимавшая непосредственное участие в восстановлении Покровки, в беседе с корреспондентом ПАИ назвала восстановление шатра Покровской башни редкостным чудом.

На фото: вид шатра изнутри

"В это давно уже никто не верил. Выросло целое поколение, люди, которые либо забыли как выглядит башня с шатром, либо никогда не видели её в таком облике. Сейчас просто необходимо собирать группы школьников, студентов и знакомить их с этим объектом", - уверена Ирина Голубева.

 

По её словам, Покровка интересна прежде всего своей абсолютной подлинностью. "Это подлинный памятник, у него настоящая каменная основа. В Пскове довольно много новоделов или частичных новоделов, у Покровки же только небольшие вычинки - заплатки. Всё остальное сохранилось с конца XVI века", - пояснила председатель общества охраны памятников.

 

Кроме того, Ирина Голубева обратила внимание на то, что восстановленный деревянный шатёр полностью обоснован документально. "Таких шатров сейчас давно уже не делают. Это стало даже не знаковым, а значимым событием для архитекторов-реставраторов, для Пскова, области и, конечно, для туристов", - отметила Ирина Голубева.

 

Новый шатёр Покровки защищён от внешних природных воздействий и пожаров гораздо лучше своего предшественника. Добавим, что для башенной "шапки" использовали ель из Пушкиногорского района.

 

Напомним, что после пожара 1995 года Покровская башня 15 лет простояла без деревянного шатра. За это время вопрос реставрации памятника поднимался неоднократно, однако начать работы удалось только в 2009 году. Решение о воссоздании сгоревшего шатра самой крупной крепостной башни Пскова принял глава региона Андрей Турчак. Впервые за последние 30-40 лет реставрационные работы по восстановлению кровли Покровской башни финансировались за счёт средств областного бюджета. Общая сумма составила 22 млн. 248 тыс. рублей. По результатам конкурса, ремонтно-реставрационные работы кровли Покровской башни осуществляла строительная компания "ПГС-2". Предполагается, что эта же компания продолжит реставрационные работы внутри башни.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...