Юрий Шматов расценивает заявление об объединении двух областей как «элементарную глупость»

Председатель областного Собрания депутатов Юрий Шматов прокомментировал возможность объединения Псковской и Новгородской областей, как «элементарную глупость». Он отметил тот факт, что российская Конституция не предусматривает такой возможности, поэтому «люди, которые вынашивают этот план, не знают о чем говорят».

Юрий Шматов сомневается, что объединение поддержит и само население этих двух областей. Хотя, он и не исключил возможности, что «некоторые районы Псковской области захотят объединиться, например, часть Плюсского района, они всегда жили на границе», но сами новгородцы вряд ли согласятся на это, но «для окончательного решения требуется проводить референдум».

Председатель областного Собрания считает, что «вопрос преждевременный, и пока на федеральном уровне не будут приняты программы укрупнения, об этом говорить нельзя». Но существует проблема, когда субъекты федерации находятся в худших условиях, чем республики, поэтому необходимо «уравнять их в экономических условиях».

Юрий Шматов уверен, что на подобных заявлениях «кто-то хочет заработать политический имидж». По его мнению, в данном случае Виктор Черкесов «высказывался не как политик от имени федерального округа, скорее всего, это было его личное мнение".









Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...