Обозревать панораму Пскова можно будет с комментариями аудиогида

Экскурсию по Власьевской башне в перспективе можно будет прослушать с помощью аудиогида, сообщил журналистам в ходе пресс-конференции 21 января директор музея-заповедника Юрий Киселёв. Как передаёт корреспондент ПАИ, участники пресс-конференции также рассказали, что собою будет представлять музейная часть башни.

На фото: Юрий Киселёв

"Человек, поднявшийся на смотровую площадку, будет постоянно прослушивать, что он видит в Кремле, на Завеличье: церкви, дом Батова, собор, вдали Мирожский монастырь, Ольгинский мост и так далее. Уже нарабатывается подробный материал", - пояснил Юрий Киселёв. Также директор музея отметил, что внутри шатра не будет экспозиций подлинных предметов, поскольку этого не позволят температурные условия. Основная задача башни — смотровая площадка. "Все экспонаты будут в окошечке башни", - пояснил Юрий Киселёв.

 

Впрочем, рабочая группа, в которую входит и сам Юрий Киселёв, и председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, не исключает, что в музейной части разместятся, к примеру, металлические пушки и макеты, которым не страшны перепады температуры.

На фото: Александр Голышев

Юрий Киселёв также вспомнил, что на декабрьском Общественном совете по культурному наследию при губернаторе профессор Инга Лабутина "попеняла", что в городе до сих пор нет  экспозиции, связанной с Довмонтовым городом, которая рассказала бы об истории раскопок. "А почему бы нам не разместить такую экспозицию в каменном ярусе башни? - тут же предложил собравшимся директор музея, - ждёшь своей очереди на подъём и можешь заранее познакомиться с тем, что ты увидишь".

 

Александр Голышев добавил, что лестница на смотровую башню будет, как и прежде, винтовой. "Она так и будет действовать: один поток вверх, другой поток вниз", - пояснил председатель комитета. Однако окончательного проекта по лестнице пока нет. Требования пожарных достаточно жёсткие, поэтому документ находится на стадии утверждения.

 

Напомним, что 21 января на пресс-конференции в Госкомитете Псковской области по культуре было сделано заявление о передаче пяти из восьми ярусов Власьевской башни музею-заповеднику. Три яруса займёт ресторанный комплекс ООО"Белая русь". Вход в ресторанную и музейную части башни будет осуществляться с разных сторон, подъём в шатровую часть будет организован со стороны Довмонтова города.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...