Члены Псковского ВООПИиК обеспокоены строительством у Покровской башни

Пресс-релиз председателя Псковского областного  отделения ВООПИиК Ирины Голубевой.

5 февраля состоялось совместное заседание архитектурной секции Псковского областного отделения ВООПИиК и представителей регионального отделения Союза архитекторов России.

 

В план работы секции на первое полугодие 2011 года включено проведение общественных мониторингов состояния памятников архитектуры г. Пскова и Изборска в связи началом работ по подготовке к 1150-летнему юбилею древнего города.

 

На заседании выступила архитектор, член ПОО ВООПИиК, Людмила Савельева, которая сообщила о многократных обращениях граждан г. Пскова в адрес президента России, патриарха Русской православной церкви, Министерство культуры РФ (293 подписи), а также в областные органы власти и администрацию о безответственном отношении к сохранению наследия и отсутствии градостроительной политики в г. Пскове.

 

Так, активный протест вызывает у горожан предполагаемое строительство гостиничного комплекса у Покровской башни (на участке бывшего неврологического диспансера). Для того, чтобы узаконить новое строительство в охранной зоне Покровского комплекса, администрация г. Пскова намерена, по предложению государственного комитета Псковской области по культуре (!), перезонировать участок. Если это намерение осуществится, Покровский комплекс станет всего лишь инфраструктурным придатком к гостинице, утрачивая то историческое и духовно-нравственное значение, ради которого создается музей воинской славы Пскова.

 

Серьезную тревогу вызывает отсутствие в Пскове ответственного и профессионального главного архитектора города, способного не на местечковом уровне и не в личных интересах проводить градостроительную политику и находить баланс между требованиями сохранности архитектурного наследия и развитием современного города.

 

На заседании также рассмотрен вопрос о списках исторических поселений ("рожденных" Министерством культуры РФ), в состав которых не включены древнейшие города Псковской области и сам Псков, пока имеющие этот статус. Членами секции поддержано предложение о необходимости Федеральной целевой программы по сохранению исторического и культурного наследия Псковской области, а также ряд других вопросов, предложенных гражданами, неравнодушными к истории Отечества.

 

Итогом заседания стало предложение о консолидации и дальнейшем сотрудничестве регионального отделения Союза архитекторов России и областного отделения ВООПИиК, т. к. их деятельность непосредственно связана с архитектурным обликом Пскова. Соглашение о сотрудничестве будет подготовлено в ближайшее время.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...