Штрафы в 100 тысяч рублей заплатят два псковича за организацию наркобизнеса
Пресс-релиз главного специалиста-эксперта группы информации и общественных связей УФСКН России по Псковской области Надежды Киреевой.
Весной прошлого года 22-летний пскович Д. А. студент РГПУ им. Герцена, временно проживающий в Санкт – Петербурге и 23-летний пскович М.А. работник ООО "Оконная мануфактура" с целью получения материальной выгоды, поддерживая между собою связь по телефону, договорились о закупе наркотических средств в северной столице и доставке их в Псков для реализации неопределенному кругу лиц.
Друзья-товарищи договорились о том, что Д.А. будет закупать наркотики в северной столице и доставлять в Псков М.А., который их реализует. И "работа" пошла. Д.А. приобрел в Питере около 2 граммов метамфетамина, упаковал в коробку из-под плеера и переправил с общим знакомым в Псков.
Немного позднее Д. А. вновь приобрел около 27 граммов амфетамина в Санкт-Петербурге и назначил встречу М. А. на территории одного из садоводческих товариществ в Псковском районе. Реализовать психотропное вещество им помешали сотрудники УФСКН России по Псковской области.
В ходе заседания Псковского городского суда учитывались все обстоятельства совершения преступления, мотивы, поведение подсудимых.
Д. А. и М. А. ранее к ответственности не привлекались, воспитывались в благополучных семьях, характеризуются положительно, после получения образования оба стали работать. Искренне раскаялись в совершении преступления. Оба поддерживают нормальные семейные отношения. Реальное лишение свободы каждого подсудимого при таких обстоятельствах повлечет разрыв установившихся социальных, родственных и семейных связей на период их заключения, что, по мнению суда, не будет способствовать их исправлению.
С учетом данных о личности подсудимых, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд решил, что исправление осужденных может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока.
Суд признал двух друзей виновными в совершении преступлений и назначил наказание обоим в виде лишения свободы на срок 6,5 лет со штрафом в размере по 100 тысяч рублей с каждого. На основании ст. 73 УК РФ наказание суд счел условным с испытательным сроком в 4 года, а наказание в виде штрафа исполняется реально.




