Санитар из Красногородска украл компьютер у психически больного

Пресс-релиз заместителя прокурора Красногородского района Ильи Зиновьева.

Прокуратура Красногородского района поддержала государственное обвинение в Пыталовском районном суде при рассмотрении уголовного дела по обвинению жителя Красногородска в присвоении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (ч. 2 ст. 160 УК РФ).

 

В ходе расследования и судебного разбирательства установлено, что 20-летний подсудимый работал санитаром в Красногородском психоневрологическом интернате. В мае 2010 года проживающий в интернате 20-летний инвалид по психическому заболеванию, находящийся на полном государственном обеспечении, решил самовольно покинуть интернат, чтобы съездить на похороны матери, свой компьютер, стоимостью около 30 тысяч рублей, отдал на сохранение подсудимому. Получив компьютер, санитар решил присвоить его, а через несколько дней продал за 8 тысяч рублей. Вернувшемуся в интернат инвалиду санитар несколько месяцев врал, что компьютер находится у него дома и что он вернет его позднее. Заподозривший неладное, собственник компьютера поехал домой к санитару, где от его родственников узнал, что никакого компьютера в доме нет, после чего написал заявление в милицию.

 

Суд признал обвиняемого виновным в присвоении и приговорил его, учитывая наличие смягчающих обстоятельств (признание вины, полное возмещение причиненного ущерба, особый порядок рассмотрения дела), и отсутствие отягчающих, к штрафу в размере 8 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...