Общественные туалеты в Пскове: везде или нигде?

При сборе информации для этой статьи морально пострадали: Управление генерального заказчика г. Пскова (в лице его начальника Святослава Александровича Пидуста и его заместителя Валерия Ивановича Фролова), пресс-служба городской администрации (в лице Евгения Федоровича Самуйлова), легким испугом отделалось городское управление строительства и архитектуры (настолько легким, что можно было бы и не упоминать). Совершенно не пострадали, а просто дали интересующую журналистов информацию: главный архитектор Псковской области, заместитель начальника Главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ области Владимир Иванович Бессонов, и главный врач городского Центра Госсанэпиднадзора Олег Анатольевич Кузнецов.
 
Кто здесь хозяин-эксплуататор?
 
Никого обидеть мы не хотели. Просто намеревались поднять тему, которая, есть опасения, скоро станет очень актуальной для гостей нашего города. Для самих псковичей она актуальна очень давно, не исключено, что лет эдак 1100 терпим - во всех смыслах. В общем, попытались мы выяснить: "А где у нас в городе, извините, туалеты? В каком состоянии? Кому принадлежат? Много ли из "золотого" предъюбилейного дождя пало на эти невероятно значимые объекты? Как будет разрешена проблема отправления естественных потребностей в местах проведения грандиознейших мероприятий? Как будут гостей информировать о наличии туалетов в том или ином месте - на картах обозначения нанесут, таблички ли по улицам развесят?"
Благородная цель, интересная тема. Только где она поднялась, там же чуть и не опустилась. Вообще, про общение на заданную тему с чиновниками можно было бы отдельную статью написать. Для начала, надо было выяснить, кто в городе "ведет" туалетное направление. В Санкт-Петербурге, например, общественными уборными "Горводоканал" занимается. Перед 300-летием у них эта тема тоже встала до боли остро. Потому как спохватились "Горводоканалу" туалеты передавать, а где они? Под бутики да кафе переделаны, собирались перед юбилеем передвижные - автобусные туалеты стоимостью по 3 миллиона рублей каждый закупать. Может, и закупили, в средствах-то северную столицу не особо стесняли. В Ростове, опять же, к примеру, городскими туалетами чуть ли ни Министерство обороны занималось: многие ростовские туалеты строились подземно, и были приравнены к бомбоубежищам. Правда, когда мы стали активно дружить с США и перестали различать в них потенциального противника, туалеты тоже накрылись. В виду отсутствия перспективы атомной войны. Нам же было ясно одно - под кафе и магазины псковские туалеты никто в здравом уме не переоборудовал бы: город маленький, память у псковичей хорошая - стали бы мы в такие бывшие туалеты есть ходить. Хотя ни за что, конечно, ручаться нельзя.
Итак, стали мы хозяев искать. ПАИ уже давало информацию, что "областные власти подарят городу к 1100-летию туалет". Рассудив, что раз туалетом около "Октября" занимается областное управление строительства, архитектуры и ЖКХ, то остальными городскими туалетами ведает такое же городское управление, позвонили мы главному архитектору городу Станиславу Битному. Станислав Юльевич вопросу удивился: "Это вам в Управление Генерального заказчика надо. Мы туалеты не эксплуатируем". Гм, не эксплуатируем…
В приемной начальника Управления Генерального заказчика Станислава Александровича Пидуста мне посоветовали обратиться к его заместителю - Валерию Ивановичу Фролову. Самое обидное, что  ситуацию с туалетами  Валерий Иванович мог, действительно, компетентно осветить. "Между строк" нашего общения чувствовалось, что человек знает много, но нам не расскажет. Во всяком случае, пока на этот разговор не даст "добро" его непосредственный начальник - Святослав Александрович. Уже чуя недоброе, хватаюсь за соломинку: "Валерий Иванович, вы хоть скажите, а в ведении города-то туалеты остались? Может, нам и разговаривать не о чем - ни с вами, ни с начальником вашим?" И получаю крупицу информации: если я правильно поняла своего сопротивляющегося собеседника, в Пскове только один муниципальный туалет - в Детском парке, там сейчас ведутся ремонтные работы, остальные туалеты переданы арендаторам. Со сразу возникшими вопросами: в каком году переданы, в каком состоянии эти уборные находятся и как арендаторы собираются привести их в божеский вид (почему-то в том, что вид у них не божеский, сомнений не возникало)  пришлось отойти на исходную позицию - в приемную Пидуста. И Святослав Александрович взял трубку! И сказал, что ему неизвестно такое средство массовой информации, как Псковское агентство информации! И сообщил, что "координацией работы с СМИ на территории города занимается Евгений Федорович Самуйлов"! К нему и послал о туалетах спрашивать…
Я еще как-то сразу засомневалась, что у начальника комитета по СМИ городской администрации, наделенного с легкой руки Святослава Александровича какими-то потрясающими полномочиями, других дел нет, кроме как со мной о туалетах беседовать, поэтому все же уточнила: "А что вам-то мешает со мной на эту тему побеседовать, раз уж мы все равно разговариваем?" После вежливого: "Разве же я вам мешаю?" пришлось звонить Самуйлову. Порадовала Евгения Федоровича "новым назначением" координатором работы с СМИ, спросила - как жить будем, куда гостей направим при необходимости? Немало удивившись возложенным на него Пидустом обязанностям, Евгений Федорович все же поинтересовался - нет ли у меня более достойных тем для освещения накануне юбилея? И что, по его мнению, в том же центре Пскова располагается не менее 20 (!) туалетов. Затем согласился помочь - подготовить справку по интересующему нас вопросу.
Обрадовалась я преждевременно, спросила, что от нас требуется - запрос или еще какая бумажка официальная. "Ничего не надо", - устало ответил Евгений Федорович, и попросил только время. И ведь поверила, что вот так просто решаются проблемы, которых и быть не должно. И стала ждать. А Евгений Федорович еще время попросил. И в результате… Не то, чтобы отказал, но  "не хотим поднимать эту тему, сама тема не привлекает, за последние 1,5-2 года этот вопрос столько раз поднимался… были предприняты попытки…". И тут нам стало все равно - кто хозяин. Наверное, также все равно было тем, кто искал когда-либо в Пскове туалет (представляете, где-нибудь на Запсковье, а?) Да и в отсутствии запроса - попробуй теперь докажи, что обращались, что не было у нас желания информацию с потолка брать, и цели кого-нибудь опорочить или обличить тоже не было.
 
Нам их надо 25…
 
И все же мы не сдались: догадались позвонить в городской центр Госсанэпиднадзора, которому данная тема очень даже близка. Главный врач Олег Анатольевич Кузнецов не смутился, ни в чем таком нас не заподозрил и рассказал. Оказывается, по санитарным нормам город должен располагать на 1 тыс. человек 1 общественным прибором (в смысле - унитазом). Поэтому в городе с населением в 200 тысяч (202,7 по данным последней переписи населения) должно быть 200 (202 - опять же спасибо переписи) таких приборов общественного пользования. То есть не менее 25 общественных туалетов с 8 приборами.
В Пскове, по словам Олега Анатольевича, пересчитать общественные туалеты можно по пальцам обеих рук, хотя положительные сдвиги есть: "По железнодорожному вокзалу уже можно говорить - и на перроне, и в здании вокзала туалеты приводятся в порядок. На стадионе "Машиностроитель" этим вопросом занялись вплотную, за кинотеатром "Победа" туалет реконструирован, в Детском парке, около "Октября" будет хороший туалет. На каждом рынке оборудованы туалеты. Все палатки (шатры, где пивом торгуют) также имеют туалеты". Правда, последнее удобство - для посетителей заведений. Тут разве что на гуманность хозяев рассчитывать можно. Про "попроситься в туалет" в магазине лучше и не заикаться. При этом Олег Анатольевич заметил, что вопросов нерешенных по данной теме все-таки много. Например, в Пскове пройдет закрытие Всероссийского фестиваля национального творчества. Предполагается, что для артистов (а их будет около 3 тысяч) организаторы фестиваля привезут собственные биотуалеты. Вопрос же, где артисты будут умываться, пока остается открытым. Вообще, по мнению Олега Анатольевича, по предъюбилейной ситуации - сколько туалетов в Пскове не поставь, будет мало. Разговор с главным врачом городского ЦГСЭН все-таки несколько обнадежил.
 
А жизнь-то налаживается?
 
Случился при сборе информации еще один светлый момент, когда мы решили поинтересоваться у главного архитектора области Владимира Ивановича Бессонова - какой же это туалет собирается область открыть около "Октября", если на это дело выделено 3 миллиона рублей? Оказывается, очень хороший будет туалет. С 8 приборами (5 женских, 3 мужских), со специально приспособленными кабинками для инвалидов, помещением для уборщика и всякими гигиеническими изысками - вроде комфортного умывания рук, разовых полотенец и прочего. Туалет будет бесплатным - на время празднования 1100-летия однозначно. Дальше - надо будет решать вопрос с хозяином. Ясно, что все это великолепие без надзора оставлять нельзя. Не то и "стены этого сортира украсят юмор и сатира".
Кстати, высказанная нами идея отметить места общего пользования на картах, которыми, хочется верить, будут располагать, гости нашего города, начальнику пресс-службы городской администрации понравилась. Так и сказал, когда сообщал, что тема непривлекательная - спасибо за предложение. Евгений Федорович, а у меня еще есть! Можно какой-нибудь общественный туалет в руки псковских художников отдать. Они по весне против табуреток выступали, представляете, что они с туалетом сделают? Можно еще предпринимателям популярно объяснить, что туалеты - это же вечная тема, клиент будет всегда! Хотя, им, наверное, уже объясняли… Ну, мало у нас туалетов! Вот и врачи говорят - 25 надо постоянно действующих.
Тут автор этих строк вынужден признаться в личной заинтересованности при освещении данной темы (хотя полноценного освещения по вышеизложенным причинам, наверное, не получилось). Дело в том, что я живу в самом центре Пскова - из окна площадь Ленина видна. Каждое утро у меня и других жильцов нашего подъезда начинается с нехитрой дыхательной гимнастики. Открыл дверь квартиры, дыхание задержал, поддернул брюки повыше, привстал на цыпочки и бегом до выхода из подъезда. Тогда не задохнешься, а если не потеряешь бдительности - обувь тоже не пострадает. На втором этаже отчаявшиеся жители повесили объявление: "Убедительная просьба в подъезде не гадить!" Под ним - регулярно обновляемая лужа. На первом этаже - объявление.
Не менее отчаявшийся МУУМР (привет Станиславу Александровичу Пидусту!) сообщает, что уборщицы у нас нет, так как последнюю уволили из-за постоянных жалоб жильцов, пока другую не примут на работу, пожалуйста, уважаемые жильцы, старайтесь поддерживать чистоту в подъезде сами. Хотя бы коврики в подъезде не вытряхивайте…
Информацию ПАИ об "октябрьском" туалете я распечатаю и повешу рядом с объявлением.  Для соседей эта новость, что глоток чистого воздуха будет, пусть порадуются. А если и после открытия этого супер-туалета я кого-нибудь за этим делом застукаю в своем подъезде!.. Поверю, что разруха в головах, а не в туалетах. Тут уж точно - сколько ни ставь, для кого-то туалет везде…
 
Елена Ширяева
Псковское агентство информации
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...