Зверская коммуналка

Депутаты Великих Лук хотят поставить тузиков и барсиков на счетчик
 

Депутаты городской думы Великих Лук предложили местному управлению ЖКХ уравнять человека и животных в правах на аренду жилья. Как рассказала корреспонденту "Известий" председатель Великолукской думы Лидия Голубева, суть официально сделанного коммунальщикам предложения проста: "Если коммунальщики взимают квартплату даже с годовалых детей, то вполне логично брать деньги за проживание в квартире кошек и собак. Тем более что средств на их ветеринарное обслуживание и на борьбу с бродячими животными городу явно не хватает".

В жилищно-коммунальном управлении к депутатской новации относятся пока осторожно, если не сказать настороженно. И прояснять свою позицию, по крайней мере в беседе с журналистами, не спешат. Конечно, ежемесячная прибавка к квартплате от владельцев кошек (15-20 рублей по депутатскому проекту) или собак (30-50 рублей) - это хорошо, признавались в ЖКХ конфиденциально. "Ну а кто будет ставить на учет эту живность? Как проверять, живет или нет в такой-то квартире кошка? А если не одна? В какую графу включить эту плату - "наем" - или специальную вводить?" - ряд контраргументов, убеждающих в том, что разговор на данную тему преждевременен, начинал казаться бесконечным.

Хотя госпожа Голубева эти вопросы готова снять легко. "А домоуправы на что? - говорит она. - Введем такие должности в домах и дадим этим людям работу. Пусть следят за проживанием кошек и собак в квартирах, пусть снимают показания счетчиков, контролируют, например, противопожарную ситуацию на чердаках".

По словам Лидии Григорьевны, законодательная инициатива народных избранников нашла уже положительный отклик среди горожан: "Мне говорят: "Мы будем платить. Только порядок наведите". Я полагаю, если даже мы эти сборы направим на умерщвление бездомных собак и кошек в городских ветслужбах, это уже большая помощь бюджету. Ведь только один усыпляющий укол стоит около 200 рублей".

Смущают Лидию Голубеву, по ее признанию, два обстоятельства. Первое: нет в России прецедента такому сбору по квартплате за проживание животных. И второе: для принятия решения о вводимых сборах или налогах в соответствии с законом о местном самоуправлении "необходимо согласие жителей на самообложение".

Заметим, что в Германии, например, налог на собак существует в некоторых землях. Его величина зависит от количества жителей конкретного населенного пункта и устанавливается местными властями. В оговоренных случаях обложению налогом не подлежат караульные, служебные, пастушьи и рабочие собаки, собаки -проводники слепых и собаки-артисты или же величина налога на них уменьшается. Выплата налога на собаку может производиться поквартально. Каждый собаковладелец, уплативший налог, получает специальный металлический жетон, который он должен прикрепить к ошейнику своей собаки так, чтобы тот был хорошо заметен. Собаки, оказавшиеся в общественных местах: на улице, площади, в парке или сквере, с просроченным налоговым жетоном или вовсе без такового могут быть пойманы уполномоченным на то лицом, а владелец может потерять право собственности на свою собаку.

Возможно такое у нас? И много ли в Великих Луках собак и кошек, спросили мы у Лидии Григорьевны. На что она очень удивилась и тоже спросила: "Да кто ж вам это скажет?"

Геннадий РЯВКИН,
Великие Луки, Псковская область

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...