Каждый пскович сможет поздравить Алексея Соколова со 100-летием

Каждый пскович сможет поздравить со 100-летием легендарного ветерана трёх войн Алексея Соколова. Как сообщили корреспонденту ПАИ в областном комитете по молодёжной политике, физкультуре и спорту, на следующей неделе в Пскове стартует акция "Поздравляем ветерана!".

На фото: Алексей Соколов

Активисты городского Молодёжного центра начнут сбор подписей в школах и вузах Пскова. Старшеклассники и студенты получат возможность лично подписать поздравительный адрес для Алексея Алексеевича. Ребятам, которые ничего не знают о ветеране и его жизненном пути, расскажут о биографии Алексея Соколова.

 

Читатели Псковского агентства информации могут присоединиться к акции, оставив свои поздравления и пожелания ветерану на форуме. Все собранные послания будут переданы юбиляру.

 

Акция продлится до 30 марта — это официальная дата рождения ветерана. Сам Алексей Алексеевич, придерживаясь в этом вопросе старого стиля, считает своим днём рождения 17 марта.

 

Почётный председатель совета ветеранов 104-го гвардейского Краснознамённого десантно-штурмового полка 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии Алексей Соколов  был участником трёх войн: "финской", Великой Отечественной и "японской". В годы Великой Отечественной войны командовал ротой материального обеспечения и водил по дороге жизни автомобильные колонны с продовольствием  тем, кто был в блокадном Ленинграде. Алексей Соколов считает одной из самых дорогих для него наград медаль за оборону Ленинграда. А. А. Соколов награждён тремя орденами Красной звезды, тремя орденами Отечественной войны, орденом Дружбы народов, орденом Красного Знамени и множеством медалей.

 

Добавим, что 21 февраля в Кремле президент России Дмитрий Медведев наградил ветерана из Пскова Орденом Александра Невского. Награду Алексей Соколов получил за особые личные заслуги перед Отечеством в деле военно-патриотического воспитания молодёжи.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...