Трудовой стаж, приобретённый в России и Латвии, будет учитываться по-новому

Пресс-релиз УПФР в г. Пскове и Псковском районе Псковской области (межрайонное).

Вступил в силу Договор между Россией и Латвией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Исходя из норм Договора, при определении права  на пенсию  учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях Российской Федерации и Латвийской Республики. Договор основан на пропорциональном принципе и распространяет свое действие на трудовые пенсии по старости,  инвалидности и по случаю потери кормильца.

 

По Договору  право на трудовые пенсии имеют лица, проживающие на территориях России или Латвии и  являющиеся их гражданами или лицами без гражданства, включая постоянных жителей Латвии, имеющих статус неграждан и членов их семей, а также  беженцы и члены их семей.

 

Согласно договору, пенсия может быть начислена по двум вариантам.

 

Первый вариант: по желанию и на основании заявления гражданам  может быть установлена пенсия того государства, гражданами которого они являются – без применения положений Договора. В этом случае выбор гражданина  будет окончательным и пересмотру не подлежит.

 

Второй вариант: за периоды страхового  (трудового) стажа, приобретенные до 1  января 1991 года на территории России или Латвии,  пенсию назначает и выплачивает то государство, на территории которого  лицо проживает в момент обращения за пенсией. За периоды стажа, приобретенные на территориях  России или Латвии после  1 января 1991 года, каждая сторона исчисляет и выплачивает пенсию в соответствии со стажем, приобретенным на ее  территории.

 

Пример.

Гражданин России 1950 года рождения, постоянно проживающий на территории Латвии, обратился в органы ПФР за назначением трудовой пенсии по старости. Он имеет несколько периодов работы:

– до 1 января 1991 года: 3 года 2 месяца работы на территории России,

–  с 1 января 1991 года по 1 января 2002 года: 10 месяцев работы на территории Латвии, 1 год и 6 месяцев работы на территории России.
По Договору гражданин  будет иметь  право на назначение трудовой пенсии по старости, так как его страховой (трудовой) стаж составляет 5 лет 6 месяцев (3 года 2 месяца + 10 месяцев + 1 год 6 месяцев).

 

В этом случае размер российской трудовой пенсии  будет исчисляется исходя из трудового стажа приобретенного на территории России -1 год 6 месяцев.

 

Размер латвийской пенсии будет исчислен из стажа, приобретенного в период  до 1 января 1991 г. и  латвийского стажа  после  1 января 1991 г.  (т.е. 3 года  2 месяца + 10 месяцев).

 

Согласно информации Агентства государственного социального страхования Латвийской Республики  право на пенсию по старости в Латвийской Республике имеют лица, по достижении 62 лет, если у них имеется стаж не менее 10 лет.  До 1 января 2012 г. лица, достигшие 60-летнего возраста, могут запросить пенсию по старости в Латвийской Республике досрочно, при условии, что у них  имеется страховой стаж продолжительностью не менее 30 лет.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...