Мониторинг показал, что НСОТ повысила зарплаты в Псковской области

26 мая на сессии Псковского областного Собрания депутаты заслушали отчёт заместителя губернатора региона Веры Емельяновой о том, как изменились зарплаты у бюджетников после введения в области новой системы оплаты труда (НСОТ).  Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Емельянова отметила, что переход на новую систему оплаты труда — это серьезный и масштабный шаг, который дал возможность уйти от единой тарифной сетки. "НСОТ позволила заложить не только базовый оклад, но и стимулирующую составляющую, а также обеспечить рост доходов бюджетников", - сказала заместитель губернатора. Она сообщила депутатам, что с января по март проводился мониторинг введения НСОТ, который показал, что основные цели и задачи этого нововведения удалось реализовать в полном объёме.

 

По словам Веры Емельяновой, рост зарплат бюджетников в среднем составил 18% к аналогичному периоду прошлого года. "Анализ показал, что изменения произошли дифференцированно, а это ещё раз доказывает, что прежняя система оплаты труда была несовершенна", - пояснила она.

 

Как показал мониторинг, в целом в учреждениях муниципальных образований рост зарплат составил от 6% в Пушкиногорском районе до 22,9% в Себежском районе, в государственных учреждениях  - 13%.

 

В муниципальных учреждениях здравоохранения рост заработной платы был от 4,4%  (Плюсский район) до 33,4 %  (Порховский район), в учреждениях образования — от 3,26% (Пустошкинский район)  до 22,9% (Островский район), культуры – от 6,1% (Плюсский район) до 28,8% (Опочецкий район).

 

В государственных учреждениях здравоохранения зарплаты выросли в среднем на 13%, в  учреждениях культуры – на 15,4%, в архивных учреждениях - на 8,7%, в образовательных в области физической культуры и спорта - на 11,3%, в государственных учреждениях центрах  занятости населения –  на 3%. В государственных учреждения образования средняя заработная плата возросла от 0,19% до 40%, в государственных учреждениях социального обслуживания - от 2% до 42%.

 

 "В муниципалитетах рост зарплат составил от 10% в Бежаницком районе до 31% в Псковском районе.  Средний уровень зарплат в здравоохранении повысился на 18%, в образовании - на 7%, в культуре — на 8%. Заработные платы бюджетников практически приблизились к средней  зарплате в экономике, которая составляет порядка 14 тысяч рублей", - добавила Вера Емельянова.

 

"Аппетиты руководитель удалось умерить?", - поинтересовался депутат Анатолий Копосов. "Удалось. Сегодня у нас таких примеров нет, когда зарплата руководителя в разы отличалась от подчинённых", - заверила его заместитель губернатора.

 

Председатель комитета облсобрания по труду и социальной политике Дмитрий Хритоненков заметил, что в регионе произошло выравнивание размеров зарплат, но многие отмечают недоработки в законе, которые имеют преимущественно локальный характер. "Большая озабоченность возникает по поводу начислений за стаж и квалификацию. Рабочая группа по закону предлагает внести соответствующие изменения в документ. Комитет считает, что необходимо рассмотреть увеличение трудовых надбавок и вовлечение в процесс распределения стимулирующих выплат трудовых коллективов, не умаляя самостоятельности их руководителей", - заявил парламентарий.

 

Также слово попросила председатель областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова, которая подчеркнула, что облсовпроф тоже контролирует введение НСОТ. "Все нарушения, которые находили, мы направляли Вере Васильевне Емельяновой. Конфликт был только в одном районе — в Пыталовском. Там мы вместе с прокуратурой проконтролировали стажевую выплату работникам Скорой помощи. В результате эта выплата была увеличена с 15 до 30%", - рассказала У. Михайлова.  Кроме того, она сообщила, что профсоюзы подготовили около 40 предложений по внесению изменений в закон о НСОТ и просят обратить особое внимание на несправедливую оплату труда работников здравоохранения, в данном случае речь идёт об оплате дежурств и работы в ночное время. Для рассмотрения этой проблемы 27 мая облсовпроф планирует собрать рабочую группу.

 

Своё мнение по поводу новых зарплат бюджетников высказал и депутат Сергей Гоголев. Он сразу предупредил, что не разделяет благодушия, которое звучало в докладе Веры Емельяновой. "Я не раз общался с работниками бюджетной сферы, ни один из них не почувствовал повышения зарплаты. Лишь за счёт стимулирующих выплаты им дотянули зарплаты до уровня прошлого года, а ведь есть инфляция. Получается, что люди потеряли...", - сказал парламентарий.

 

В итоге депутаты приняли информацию заместителя губернатора области к сведению. За такое решение проголосовали 34 народных избранника из 36 присутствующих.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...