Поджога башен Псковского кремля не было

Следователи сделали вывод, что поджога башен Псковского кремля не было. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 21 июля на пресс-конференции заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Андрей Калинин.

 

Он рассказал, что по данному уголовному делу окончено проведение пожаротехнической экспертизы. В распоряжении эксперта предоставлялись разного рода материалы, съёмки, показания очевидцев. "И наконец, заключение имеется, оно насчитывает более 200 листов. Данных о совершении умышленного поджога Власьевской башни не установлено. Экспертиза доказала, что башня Святых ворот загорелась от искр и головешек. В этой связи мы считаем, что версия о поджоге двух башен не убедительная и не перспективна", - сказал А. Калинин.

 

У следователей есть основания полагать, что возгорание произошло в результате неосторожного обращения с источником огня, в совокупности с нарушениями: отсутствием системы обнаружения пожара, системы пожаротушения.

 

Материалы экспертизы предоставлены в распоряжение специалистов, которые будут проводить пожаротехническую экспертизу, проверять действия пожарных расчётов и то, как осуществлялся надзор над этими объектами. "Только тогда мы сможем оценить степень вины конкретных должностных лиц и дать общественности и себе окончательный ответ, почему всё произошло", - заключил А. Калинин.

 

Как известно, в ночь на 28 апреля 2010 года пожар, произошедший на территории Псковского кремля, уничтожил шатры Власьевской башни и башни Святых ворот Псковского Кремля. Сгоревшие шатры являлись памятниками федерального значения. По уголовному делу проведены неоднократные осмотры места происшествия, допрошено более 40 лиц, в том числе очевидцы пожара, работники и руководители ООО "Белая Русь плюс", сотрудники пожарных подразделений, работавших на месте пожаротушения, а также должностные лица, осуществлявшие пожарный надзор на данных объектах. Расследование уголовного дела продолжается.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...